鸿蒙微信8.0.19版本从7月10日开始内测,到7月17日全量推送,更新日志只有经典五个字——"修复已知问题"。但如果你真以为这只是一次小修小补,那就要错过十几个实用升级了。从全量功能到灰度功能,有11个值得关注的新变化。
对话框点击「+」>「照片」,选择相册里的实况图片发送即可。接收方也可以保存Live Photo。这个功能还在灰度阶段,部分用户可能还没开放。(路径:聊天 > + > 照片)
「我 > 设置 > 消息通知」新增「来电铃声」选项,进入后可以更换微信通话的来电铃声。告别默认铃声,终于可以自定义了。(路径:我 > 设置 > 消息通知 > 来电铃声)
小程序右上角三个点菜单新增「浮窗」按钮,点击后小程序以小窗口形式悬浮在微信界面上层,不影响聊天。网购、办事、学习三场景可用。(路径:小程序右上角 > 浮窗)
收藏任意聊天内容后,打开收藏详情,右上角三点菜单新增「转存为笔记」。编辑后可再次收藏或转发。打工人神器,(路径:收藏 > 打开内容 > 右上角 > 转存为笔记)
微信内置相机录制视频时,现在支持点击切换按钮或双击预览框来切换前后摄像头。以前只能后摄录视频的痛点终于解决了。(路径:聊天 > + > 拍摄 > 切换按钮)
聊天中的视频支持静音播放。在办公室、会议中看朋友分享的视频,不用担心突然外放。(路径:聊天中点击视频 > 静音播放)
这是我个人认为最实用的一个。不用打开微信,在系统桌面长按微信图标,直接弹出「扫一扫」和「收付款」快捷入口。超市结账、路边扫码,快人一步。这个功能是鸿蒙微信独有的系统级能力。(路径:桌面长按微信图标 > 扫一扫/收付款)
「听一听」板块新增AI写歌功能,支持多种AI模型选择,可以创作不同风格的歌曲。短视频配乐、个性化创作都用得上。(路径:听一听 > AI写歌 > 选择模型)
看到好内容不用再手动转发了,视频号作品支持一键推荐给好友或社群,简化分享流程。(路径:视频号 > 推荐按钮)
双击聊天文字消息支持全屏放大显示,老人机福音。聊天中的#话题内容支持直接跳转到搜一搜,讨论热点时不用手动搜索。(路径:双击文字 / 点击#话题)
微信内容转发时新增「转发到企业微信」入口。平板端分栏位置支持记忆,连接实体键盘时可用Ctrl+Enter发送消息,平板办公体验大幅提升。(路径:转发 > 企业微信 / 平板接键盘使用)
总结:11个新功能中,个人最推荐前7个——桌面快捷扫码付款、收藏转笔记、小程序浮窗、实况照片、前后摄切换、视频静音播放、来电铃声。鸿蒙微信的迭代已经从"补课"进入"优化体验"的阶段,更新频率稳定、功能打磨到位。下次看到"修复已知问题"的更新日志,别急着划走。
你发现了第几个?评论区接龙 👇