对于 iOS 的某个版本出现了频繁杀掉后台应用的问题怎么办呢?下面给大家介绍两个简单的步骤来进行操作以达到立即解决问题的目的。就是说怎么让APP经常性的关机或者重新启动等问题得到改善?
如果你这两天刚装上了 iOS 27 的测试版,并且在网上看到很多人吐槽说“从主界面跳到另一个应用程序再回到原来的程序时。发现之前的活跃状态消失了”这样的话语,在这种情况下不要急着责怪手机老化了。 Apple 公司这几年一直在加强后台调度的工作。WWDC25 年的开发者内容中明确提到过:系统会为了电池和资源来压得更紧一些的方式来安排好所有的后台任务的任务分配给各个不同的应用程序去执行它们自己的工作。并且还要保证这些应用程序之间不会相互干扰影响到彼此之间的正常运行状态。 国内这边 @厂长 是关同学 7月18日也提到过最近不少 iPhone 用户反馈说“前台切后台后应用保活变差”。尤其是社交、购物和轻游戏切换更明显。
如果真的要动手去解决的话,在电池设置中关闭“低功耗模式”是最有效的方法之一;另外如果你开启了新的自适应节能方案。则也应该一起检查一下是否存在问题。苹果官网上的说明非常清楚地指出,“低电量模式会限制后台活动。并且还会对后台应用程序的刷新造成影响。”因此在开启省电的同时还想让某些应用长时间挂起而不重启的话。这两个目标之间就存在着矛盾之处了。
第二步:进入设置-通用-背景App刷新中不要直接全关闭。在WLAN与蜂窝移动网络之间选择合适的选项,并且只给常用或者需要实时内容的应用程序保留权限。比如微信、企业通讯录、导航和音乐等应用程序。苹果官网以及运营商的iPhone使用说明书中都提到过后台刷新决定了应用在不使用的状态下能不能继续获得更新的机会。很多人把它关掉图省电,结果切回去就是整页重载了,看起来就像“杀后台更严重”。
因此需要进一步解释清楚,在后台刷新开启的情况下。并不意味着应用程序会永久性地关闭或者重启。苹果手机的内存调度本来就是动态变化的过程之一了:比如拍视频、使用导航系统以及玩大型游戏等等这些活动都会使得那些处于后台运行状态下的优先级较低的应用程序被挤出到后台之外去掉了。
WWDC2015 年大会上对开发者们来说也是相当直接地说明了一下。这个操作系统更注重于整体的续航能力和当前的任务来进行处理,并不会因为某个应用程序的存在而一直保持其活跃的状态。所以设置只能起到缓解的作用,在某些场景下还是有可能会出现掉的情况。
在定焦数码7月16日提到的一个细节中发现,在最近几版的测试系统里。“电池续航”与“后台驻留”的表现上明显的偏向了前者。
老机型会感觉更强一些的原因就是这样的原因造成的吧!iOS26 开始以后,电量页面本身就加入了更多的用电分析和自适应调节的方法。系统的思路非常明确:宁可多管一点也要把异常的后台活动压下去。
因此,在手上有 iPhone 13 或者是 iPhone 14 这样的内存不算特别大的手机。并且刚刚安装了新发布的测试版的情况下的话,不要把所有的希望都寄托在“清后台”的这个老习惯上边去好了。要把低电量模式关掉之后再根据需要开启或者关闭后台刷新的功能点,在大多数情况下都可以将频繁的重载控制住一大截左右的样子;而如果连这两步都已经做完了。并且微信、小红书还有浏览器等这些软件还是在一切重新打开的状态下工作的,那么这可能就是测试版本本身存在的调度Bug的问题了。这种状况只能等到后续发布的某个新版本来对其进行修复解决为止才行的哦!
还有一个容易被忽视的地方,在于不要长期使用测试版作为主力机系统。因为如果苹果在新版本里继续收紧后台策略的话。受影响最明显的往往不是跑分成绩,而是每天都会碰到的切App体验问题。对于普通用户而言来说,后台不乱杀、比多省那一点电更重要得多。