我们继续来讨论管控手机的方法,以便减少由于不恰当使用手机产生的矛盾;
1、点击桌面上的齿轮图标,打开设置页面;
2、在设置页面往下拉,找到“健康使用设备”,点击进入;
3、在健康使用设备页面往下拉,在下面找到“未成年人模式”,
4、首先出来的提示页面,点击“开启”;
5、接下来创建一个未成年用户,点击“创建新的使用者”;
6、选择年龄,点击下方的“同意并创建”;
设置密码,输入两遍,记住是未成年人模式密码;
7、创建成功后,进入健康使用设备页面,找到中间的“应用管理”,点击进入;
8、最上面的应用是允许使用,也就是不受限制,点进去看一下都是哪些,需不需要增减;
9、下面是禁止使用和未设置规则,未设置规则相当于允许使用;
10、在未设置规则中,选择要限制的应用,比如选中“豆包”,点右下角的“去设置”;11、在设置页面,选择“禁止使用”,再点右上角的对勾,确认修改;15、点“临时使用”输入密码后可以解锁15分钟或一个小时;16、也可以点下面的“应用管理”,修改应用的使用规则;开启未成年人模式后,包括抖音在内的一些应用,会强制进入未成年人模式;如果成人使用,可以点左上角用户中心,关闭手机的“未成年人模式”,给小孩用时再打开;