很多人一换系统,第一反应不是看新功能,而是先找熟悉的按钮还在不在。尤其是暑假这波换新机高峰,不少学生党和家长刚从安卓切到鸿蒙,打开微信第一句就是:怎么感觉很多功能不一样了?
其实吧,鸿蒙版微信现在最容易引发误会的,不是功能缺失,而是操作路径变了。再加上鸿蒙生态这两年推进速度确实很猛,HarmonyOS 6 终端设备数已经突破 7000 万,用户一下子涌进来,讨论自然也就多了。
先别急着下结论:你以为它阉割了,其实只是藏得更深了
最典型的就是朋友圈互动消息。很多人以前在安卓版微信里,习惯了点消息图标直接看谁赞了你、谁评论了你。到了鸿蒙版微信,这个入口挪到了右上角“…”里,所以第一感觉就成了“是不是不支持”。
再比如搜索。安卓版一般是点右上角搜索按钮再输入关键词,鸿蒙版则更直接,顶部搜索栏就摆在那里,点进去就能搜。说白了,不是不能用,而是从“再点一步”变成了“抬头就能看见”。
这种差别刚上手确实会别扭,但本质更像换了套收纳逻辑。你原来习惯把钥匙放左口袋,现在它让你放右口袋,仅此而已。
聊天列表这套逻辑:安卓像开菜单,鸿蒙更像顺手一划就办了
聊天列表里的几个高频操作,鸿蒙版和安卓版也不是一个思路。
像标为未读、不显示、删除聊天这些,安卓版更像“长按后弹出菜单,你再做选择”。鸿蒙版就偏直接,左滑聊天条目,相关操作基本就出来了。这个逻辑有点像现在很多邮件 App 或备忘录的处理方式,效率其实不低,用顺手之后甚至会觉得比长按更快。
消息置顶也是类似。鸿蒙版需要先进聊天,再点右上角“…”去设置置顶;安卓版除了这样做,还能长按聊天条目直接置顶。这里鸿蒙版确实少了点“捷径味道”,有一说一,不如安卓老用户熟悉。
但反过来说,它的优点是界面更整洁,入口更统一,不会把一堆操作全堆在一级页面上。短板有,倒也不是不能接受。
鸿蒙版还有几个很容易被忽略的小细节。
想快速回到聊天列表顶部,点击顶部栏靠近前摄的位置就行。收到微信通知后,点通知消息,鸿蒙版往往会先回到你上次退出微信时的界面,而不是像部分安卓版那样直接跳进对应聊天窗口。这个设计有人喜欢,有人不喜欢,机哥觉得它更像“延续上次使用状态”,适合习惯按自己的节奏处理消息的人。
接听微信语音或视频通话时,鸿蒙版在桌面和锁屏场景下多是弹窗样式,不会一下子全屏糊脸;安卓版更常见的是整页通话界面。前者更克制,后者更直接,看你更吃哪套。
新功能这波是重点:不是追平而已,它已经开始玩自己的节奏了
真正值得说的,不只是“哪里不一样”,而是鸿蒙版微信最近更新开始明显提速了。
现在已经有两个挺实用的功能,一个是长按聊天消息可以设定提醒,适合怕忘事的人,比如老师通知、开会时间、快递取件这种,看见消息先定个提醒,省得过会儿就忘。另一个是发朋友圈视频时可以直接加音乐,发日常内容会方便很多,也更接近大家熟悉的主流玩法。相关内测招募入口目前也确实已经开放。
至于很多人关心的自定义铃声,现阶段还没看到稳定版大范围落地,别急着当成已经上线的功能用,但从现在这个补功能节奏来看,后续确实值得等等看。遇到不会设置的地方,也可以从负一屏进入“鸿蒙产品咨询与建议”,通过小艺咨询操作路径。
总的来说,鸿蒙版微信现在的真实情况,不是“不能用”,而是“还在快速长熟”。有些地方和安卓版不一样,这是真话;但把这些差异直接理解成缺功能,就有点冤枉它了。
机哥的判断很明确:如果你刚换鸿蒙手机,别急着因为微信的几个入口变化就下结论。先用一周,大概率你会发现,很多吐槽其实只是习惯没切过来。至于想尝鲜新功能的人,现在去申请内测,也确实是个办法。
温馨提示:文中部分信息整理自公开资料与网络信息,数据存在更新或偏差,欢迎理性交流与指正,具体请以官方最新公布为准。