3月11日,苹果专门发了一条支持公告,点名说一件事:如果你的 iPhone 出现“意外拨出电话”,赶紧更到 iOS 26.3 或更高版本。这个表态很少见,因为它不是那种模模糊糊的“优化体验”,而是明确承认问题存在,而且已经修好了。
先划重点,这事不是所有人都会中招。
它只出现在 iOS 26.0 到 iOS 26.2.1,而且还得是 双 SIM 卡 iPhone。苹果给出的触发条件也很具体:你轻点了一个电话号码,系统弹出让你选主号还是副号的对话框,如果你一直不选,设备长时间闲置,比如夜里插着充电,就有概率把你之前点过的号码直接拨出去。到了 iOS 26.3 及以上,这个问题已经被修复。
这就不是“小毛病”了。
因为它诡异的地方,不在于高频触发,而在于 你根本不会天天盯着那个 SIM 选择框。双卡用户都知道,主号副号切换本来就是很日常的动作,尤其是工作号加生活号、内地号加流量卡这种组合,点个号码弹个卡槽选择,很正常。问题是,正常人也不会想到,自己没按下去,系统还能替你把电话打了。
说白了,这是双卡逻辑里的一个边角 bug,但偏偏踩在“通话”这种最敏感的功能上。
而且苹果这次的处理也很直接。在 iOS 26 更新说明里,官方已经把这条写进去了:修复双 SIM 卡 iPhone 机型在未关闭拨号提示时可能意外呼出电话的问题,并引导遇到问题的用户查看对应支持页面。
这一点很关键。
很多系统更新,大家纠结的是“升了会不会更耗电”“升了会不会掉信号”。但这次不是单纯体验波动,而是一个已经被官方确认的通话异常。只要你是双卡用户,哪怕触发概率不高,我的态度也很明确:能升到 iOS 26.3 以上,就别在 26.0—26.2.1 这几个版本停着。
尤其是把 iPhone 当主力机、工作机的人,更别赌。
因为一通误拨电话,带来的不是卡顿那种“忍一忍还能用”,而是很现实的社交和工作成本。半夜给客户、领导、前任、群友拨出去,这事一点都不酷。机器再稳定,碰上这种问题,优先级都得往前提。
当然,话也要说完整。
如果你本来就是单卡用户,那这条基本和你关系不大。苹果支持文档写得很清楚,受影响的是运行 iOS 26 且使用双 SIM 卡的 iPhone。也就是说,这不是全量爆发的问题,更像是双卡场景下一个低概率但足够离谱的系统漏洞。
我个人其实一直很喜欢 iPhone 的双卡整合思路,尤其这几年 eSIM 和双卡逻辑越做越成熟,工作号、生活号、出境卡能放进一台机里,这条路我觉得是走对了。可也正因为它越来越像生产力工具,通话这类基础能力就更不能出戏。能让苹果单独发公告劝升级,说明他们自己也知道,这个 bug 虽然冷门,但性质不轻。
所以这篇我就一句结论。
双卡用户,且还停在 iOS 26.0—26.2.1,优先升级;单卡用户不用自己吓自己;喜欢折腾老版本的,至少先明白你留住了什么,也承担了什么。
系统 bug 这件事,离谱一次就够了。
⚠️ 文中信息整理自网络公开渠道,参数与版本细节可能有出入,最终还得以苹果官方说明和你手上的实际情况为准。