地震预警不是预测地震,而是和地震波「赛跑」的科技防线。当地震已经发生、破坏性横波还没到达你所在位置时,预警系统会通过手机向周边用户推送提醒,几秒到几十秒的提前量,足以让你做出避险动作。
你的手机开启地震预警了吗?这篇文章手把手教你打开安卓、iPhone、鸿蒙三大平台的地震预警功能,全部免费,一分钟设置完,关键时刻能救命。
一、微信「中国地震台网」小程序:全平台通用
这是目前覆盖最广、最推荐的方式。中国地震台网中心、中央广播电视总台国家应急广播与腾讯联合推出「中国地震台网」全国微信预警服务,安卓、iPhone、鸿蒙手机都能用。
开启步骤:
设置完成后,地震发生时小程序会通过微信服务通知推送预警。建议全家人都设置一遍,双保险更安心。
二、鸿蒙系统
华为手机出厂自带地震预警功能,路径在系统设置里,不需要装第三方 App。
开启步骤:设置 → 安全 → 应急预警通知 → 开启「地震预警」开关 → 按提示授予定位权限。
首次开启需要联网授权定位,部分地区已开通。开启后手机会通过系统级通知推送预警,即使静音也能收到提醒。
三、iPhone(iOS 系统)
iPhone 支持接收地震预警,苹果归类为「政府警报」(Emergency Alerts)。
开启步骤:设置 → 通知 → 翻到底部「政府警报」 → 确认「紧急警报」开关开启 → 确保手机已联网(4G/5G 或 Wi-Fi)。
iPhone 的政府警报由政府部门通过蜂窝网络下发,国内部分地区已接入。建议配合微信小程序双通道开启。
四、小米/OPPO/vivo/三星等安卓手机
主流安卓厂商基本都内置了地震预警,路径大同小异:
- 小米/红米
- OPPO/一加设置 → 安全 → SOS 紧急联络 → 自然灾害预警 → 地震预警
- vivo/iQOO设置 → 安全 → 地震预警(或在天气 App 中开启)
- 三星
找不到时可在系统设置里直接搜索「地震预警」四个字。
五、预警响了怎么应对?
- 先避险「伏地、遮挡、手抓牢」,躲在坚固桌子下或承重墙角落
- 远离危险物
- 高层不跳楼
- 保持通信畅通
六、常见问题
手机静音了还能收到吗?
能。系统级地震预警属于高优先级警报,多数品牌会强制响铃。
开启了就一定能收到吗?
需满足:①预警覆盖范围内;②通知权限开启;③手机联网。建议微信小程序 + 手机系统双通道都开启。
总结
地震预警是手机里「最值得开」的功能之一,一次设置,长期受益。安卓、iPhone、鸿蒙三大平台都有免费开通方式,建议今天就把家人的手机都设置一遍。
记住:预警不是预测,是给你争取避险时间。
设置好预警,掌握正确避震方法,关键时刻能救命。
- 中国地震台网中心/中央广播电视总台国家应急广播/腾讯 联合推出全国微信地震预警服务(腾讯新闻)