华为官方和多家媒体已经确认,2026年7月,鸿蒙OS 6.1.0.130 SP20版本的系统更新已经正式开始大规模推送给用户了。这次更新的安装包大概有4.63GB,支持的机型包括Mate 60系列、Pura 70系列、nova 12系列等等,覆盖了不少热门机型。
系统优化技巧
按理说新系统应该更流畅才对,但很多用户反馈,升级之后在高负载情况下还是会出现掉帧和卡顿的情况。小编亲自测试了一下,发现系统默认开启了不少“贴心”的功能,其实这些功能反而加重了后台负担。只要把下面这10个不必要的设置关掉,手机的流畅度和续航都会有明显提升。
首先,可以关掉“沉浸光感视效”。这个选项在“设置-桌面和个性化-沉浸光感”里。开启后,切换界面时会有光晕粒子特效,会一直占用GPU资源。把它调到最弱或者直接关掉,能大大减轻渲染压力,滑动起来更顺手。
其次,精简一下“智慧感知”功能。在“设置-辅助功能-智慧感知”里面,里面有隔空手势、注视不息屏这些小功能,会让传感器一直工作着。建议只保留“抬手亮屏”,其他隔空操作都关掉,这样能有效降低传感器的功耗。
再来说说窗口动画速度。连续点击版本号进入“开发者选项”,然后在“系统和更新”里找到“窗口动画缩放”、“过渡动画缩放”和“动画程序时长缩放”这三个选项,全部调成0.5倍。这样动画时间变短了,页面切换起来更干脆利落。
最后,一定要收紧“应用自启动权限”。在“设置-应用和服务-应用启动管理”里,把自动管理全部关闭,只给微信等必要的APP保留自启动权限,其他的都禁止自启动。这样就能避免APP之间互相唤醒,占用内存,影响性能。

功能选择权回归用户
小编观点:系统升级之后,功能变多其实是挺常见的事,很多厂商为了保证功能完整,通常会把所有选项都默认打开。这次的更新思路其实挺明确的——就是把选择权还给用户。哪些功能真正有用,你自己最清楚。建议升级之后花十分钟,按照上面的方法调整一下,体验差别真的会很明显。
如果你的华为手机已经升级到鸿蒙OS 6.1.0.130 SP20,这10项设置你改了几项?你觉得哪一项对流畅度和续航改善最明显?欢迎把你的体验分享在评论区,一起交流。
声明:本文以传递社会正能量为核心,若存在表述不当或侵权情况,请联系我方进行修正或删除。小编写文不易,期盼大家多留言点赞关注,小编会更加努力工作,祝大家生活一路长虹。