手机一振,拿起来看,不是朋友的消息,是某个购物软件的促销推送。
一天里,这种情况能遇上好几次。
直接长按这条通知,关掉这个软件的提醒,是大多数人的第一反应。
这法子管用,但有点像打地鼠,关掉一个,下一个又冒出来。
而且有些应用的通知不想全关。
比如电商软件,物流信息得知道,但「618大促」的广告轰炸就不必了。
新一点的安卓系统,其实已经考虑到了这种情况。
从「设置」进去,找到「应用和通知」,点开某个具体的应用,再进它的「通知管理」。
这里头不是一个简单的总开关。
它会把这个应用可能发出的通知分成好几类,比如「订单与物流」「优惠活动」「系统消息」。
自己可以只把「优惠活动」那一项关掉,保留真正有用的提醒。
这是安卓系统从8.0版本之后就有的「通知渠道」功能,只是藏得深了点,很多人没发现。
但这么做,还是没解决根子上的问题。
有些广告不是从通知栏里出来的,是直接在用别的软件时,一个弹窗糊在屏幕上。
更烦人的是那种「摇一摇」广告,手机稍微一晃就自动跳到购物软件。
这些东西,靠管「通知」是管不住的。
因为它们利用的是别的权限。
根源有两个,一个是「个性化广告」,一个是「悬浮窗权限」。
先说「个性化广告」。
手机里有个广告标识符,它会记录你平时的使用习惯,然后推送它认为你会感兴趣的广告。
想让它不那么「懂你」,可以去关掉这个追踪。
路径一般在「设置」里的「隐私」菜单,找到「广告与隐私」或者类似的选项。
关掉「个性化广告推荐」,再点一下「重置广告标识符」。
这一步做完,大概能减少 80% 以上的精准广告弹窗。
它不是完全杜绝广告,而是让广告没法再根据你的兴趣来精准投放。
再说第二个根源,「悬浮窗」。
那些突然跳出来的弹窗广告,就是靠「显示在其他应用上层」这个权限实现的。
这个权限也得手动去收回。
在「设置」里找到「应用」,再找「权限管理」,里头有个「特殊权限设置」。
点进去,就能看见「显示在其他应用上层」或者叫「悬浮窗」的选项。
你会发现一个长长的列表,里面是所有申请了这个权限的应用。
把这里除了微信、电话这类确实需要悬浮窗看消息的软件,其他都关掉。
尤其是那些购物、新闻、视频软件,它们根本不需要这个权限。
至于「摇一摇」跳转广告,同样是在「权限管理」里。
找到那个总跳广告的应用,关掉它的「获取设备动作与方向」或者「传感器」权限就行。
手机不知道自己在摇,自然也就不会触发跳转了。
不同牌子的手机,这些设置的名字和位置会稍微有点不一样。
比如华为手机,可以在「设置」的「隐私」里找到「广告与隐私」,关掉「智能推荐服务」。
还可以开启「纯净模式」,它会拦截一些不必要的应用安装。
小米手机,除了刚才说的通用设置,还可以在「手机管家」的「隐私保护」里,专门管理「后台弹出界面」权限。
还有个地方是浏览器。
很多人用手机自带的浏览器,主页上全是新闻和广告入口。
在浏览器的设置里,把主页改成「简洁版」或「空白页」,再关掉「消息通知」,能清净不少。
如果家里有长辈用智能手机,嫌这些操作太麻烦。
可以直接给他们开启系统的「长辈模式」或「关怀模式」。
这个模式下,系统会自动简化界面,并且屏蔽掉大部分广告和骚扰信息。
还有一种思路,就是从源头下手。
有些第三方「去广告」工具,本身会索要很高的权限,自己反而成了新的广告来源。
用系统自带的设置去管,比装个新软件来管更稳妥。
做完这些设置,手机不会立刻变成一个没有广告的设备。
但它会变得更可控。
下一次屏幕亮起,推送的是一条真实的消息,而不是一个算法算出来的商品。