弹窗关不完?华为鸿蒙全套广告关闭教程,手机从此干干净净
很多华为手机用户都有如下烦恼:看天气弹出抽奖广告、划桌面跳出资讯推送、打开日历铺满购物弹窗,点关闭根本就不能从根本上解决问题,没过几分钟广告又弹出来,让人心烦。不同华为机型鸿蒙版本(鸿蒙2、3、4、5)菜单路径有差别,不用挨个翻页面,教大家通用查找方法,只用手机自带功能,不用第三方软件,一次性关掉所有广告源头,长辈也能看懂。一、万能查找技巧(全鸿蒙版本通用,优先看这里)
不用一层一层找菜单,打开手机顶部设置搜索框,直接输入:广告、用户体验、纯净模式,系统会自动跳转到对应页面,新旧系统都适用,避免找不到入口。二、系统全局广告总开关(80%弹窗根源)
滑动关闭「个性化广告」,点重置广告标识符;同页关闭「基于位置的广告」定位服务-系统服务,滑动关闭「基于位置的广告」,不会根据出行推送商铺优惠券弹窗。三、智慧助手、搜索广告清理(全版本操作一致)
全部滑动关闭:个性化推荐、个性化广告、位置服务推荐关闭实时热点、热搜应用、资讯推送,下拉页面无杂乱广告卡片四、自带APP去广告(所有鸿蒙版本界面统一)
五、负一屏净化(不分新旧系统)
桌面左滑进入负一屏,左上角头像-设置,全部关闭热点资讯、福利推荐,页面只保留步数、电量实用工具。六、避坑关键提醒
老款鸿蒙系统找不到广告页面,直接顶部搜索「广告」一键直达;不要下载清理、赚钱类第三方APP,这类软件广告最多;开启纯净模式(设置搜索纯净模式),拦截恶意软件弹窗,全版本通用防护。全部设置完成后,锁屏、桌面、自带工具的弹窗广告基本消失,手机操作更清爽,不会误点广告跳转陌生页面、产生扣费风险。你手机是鸿蒙第几代系统?找不到设置可以留言机型,后续针对性补充操作步骤。日常手机隐私、权限设置干货持续更新,点击关注,守护自己和家人的信息安全