安卓换苹果不慌这份上手指南请收好
从注册ID到传数据优化电池和隐私设置一步步照着做新手也能秒适应
Apple ID注册
打开设置点击顶部头像区选创建Apple ID填好姓名和成年出生日期再用邮箱配合大小写字母加数字的密码这是下应用和进入苹果生态的第一步
电池续航优化
关掉自动更新和后台App刷新在定位服务里把不常用App的权限关掉开启优化电池充电延长电池寿命设置后能明显减少待机耗电
相机设置
格式选兼容性最佳关掉原彩显示避免照片发黄打开网格和镜像前置镜头自拍脸不歪构图更准保留原片可防止编辑后丢失原图
隐私安全防护
相机定位设为永不关掉分析与广告跟踪拒绝跨App推送打开双重认证并设置账户恢复防止账号被盗这些设置能让日常使用更安心
数据传输与聊天记录迁移
激活时在应用与数据页面选从安卓设备转移数据照片和联系人直接传聊天记录需在旧机应用内操作迁移按提示完成即可
基础操作速记
长按电源键开机同时长按电源键与音量加键截屏拨动静音键快速静音紧急时长按任意音量键加电源键五秒以上可触发SOS收藏起来换机时对照操作就行
#出其不意的苹果瞬间 #iPhone #安卓换苹果 #数码