#iOS27#苹果技巧#武汉果粉#数码
iOS 27的控制中心是近五年改动最大的一次。武汉伢每天挤2号线、换乘4号线,路上要开乘车码、要扫码、要开勿扰,这次重排后顺手不少,但默认布局有几项必须手动调。

1️⃣ 新增「实时活动」组在最上面
iOS 27把实时活动直接顶到控制中心第一栏,武汉通勤最常用的「武汉地铁乘车码」「公交乘车码」「支付宝乘车码」全部归到这一栏。下拉控制中心第一眼就能看到,不用再满屏找App,挤地铁时单手操作方便得多。
2️⃣ 亮度音量合并到一个方块
新的亮度音量合在一个大方块里,左右滑动切换、上下滑动调整。这个改动争议很大——开车时音量调着会误触亮度。如果你也是开车党,去设置 → 控制中心 → 把「音量」单独拆出来保留。
3️⃣ 手电筒和计算器放最右边
新布局把手电筒、计算器、相机、放大镜这些快捷按钮都堆到最右侧。武汉伢进地铁站经常要扫码,光线暗要开手电筒,现在需要左手滑到最右边才能点到。建议把「手电筒」单独拉到第一栏,地铁进站速度能快两秒。
4️⃣ 自带的「快速操作」按钮
iOS 27在控制中心底部加了「快速操作」按钮组,可以放最常用的三个功能。建议组合:乘车码 + 扫码 + 勿扰模式。这是武汉伢一天点开次数最多的三个功能,比默认布局实用很多。
5️⃣ 第三方控件终于支持长按设置
第三方App控件现在支持长按弹出设置菜单,比如高德地图的「回家导航」、QQ音乐的「一键开车模式」。长按选择「添加到控制中心」,可以放在任意位置。这个能力以前被苹果限制很死,现在终于开放了。

关注【武汉苹果资讯】
武汉果粉都在看的苹果技巧号