你有没有过这种体验?刚换到鸿蒙手机,打开微信想扫码付款,发现钱包页面跟之前长得不一样,有些功能不知道去哪了。更有朋友在后台问:"鸿蒙版微信钱包是不是功能不全?"
答案是:经过200多个版本、500天的密集迭代,现在的鸿蒙原生微信钱包已经不输安卓和iOS了,今天一篇讲完钱包怎么用,建议收藏。
一、钱包入口在哪?先认路
路径很简单:微信右下角「我」→「服务」→「钱包」(如果你的微信版本较旧,这里可能显示为「支付」,功能是一样的)。
进入钱包页面后,你会看到几个核心模块:零钱(余额查看、充值、提现)、零钱通(闲置资金理财)、银行卡(绑定/解绑管理)、亲属卡(给家人开通消费额度)、支付设置(最下边小字:免密支付、自动扣款管理)。这些都是完整适配的,跟安卓版钱包没有区别。
二、收付款:鸿蒙还有一个隐藏快捷入口
最常用的扫码付和付款码,常规操作是微信首页右上角「+」→「收付款」,但在鸿蒙上多了一个更快的办法——长按微信。一键调出付款码,不用先打开微信再点好几下。而且鸿蒙微信支持智感支付,在部分场景下甚至无需手动呼出付款码,靠近POS机就能自动弹出。
三、转账红包:跟安卓/iOS完全一致
聊天窗口点「+」→「转账」,输入金额,验证支付密码/指纹即可完成。红包(普通红包、拼手气红包)、群收款、银行卡提现等功能全部开放,覆盖了日常资金往来的所有场景。
四、银行卡怎么管?小心这两个坑
绑定银行卡:钱包→银行卡→添加银行卡→按提示输入卡号和身份信息即可。
解绑银行卡:钱包→银行卡→选择卡片→右上角「···」→解除绑定→验证支付密码。这里要提醒两点:
1. 验证的是微信支付密码,不是银行卡密码,搞混了解绑会失败;
2. 解绑前务必先进「钱包→支付设置」关闭该卡的免密支付和自动扣款,否则解绑后可能还会扣费。
另一个8.0.19版本新增的选项:注销微信支付。路径在「钱包→支付设置」最下方。注意注销前需确认零钱余额已清空、无未完成交易。
五、生活缴费+出行:三端覆盖
水费、电费、燃气费、宽带费都在「服务」页面的「生活缴费」入口。乘车码支持公交、地铁扫码,医保电子凭证也已适配。卡包里的会员卡、优惠券、电子证件同样能正常使用。
六、香港钱包(WeChat Pay HK)
这是8.0.19版本的一大亮点——WeChat Pay HK正式支持鸿蒙系统。香港用户升级到8.0.19即可在鸿蒙设备上畅享港币钱包服务:实名认证、余额充值、FPS实时转账、跨境汇款(实时汇率)、水电煤缴费、搭车码在港/内地/澳门乘坐公共交通。WePoints积分兑换和内地游优惠券也都可用。发利是、聊天转账和面对面收款则还在陆续适配中。
七、手表/手环也能付
华为手表同样支持微信支付。先在手表微信里生成登录二维码,手机微信扫码授权绑定;然后在开通时设置单日限额(可自选限额)。日常用的时候找到微信支付,就可以出付款码了。超市扫码完全够用。
最后说一句,鸿蒙微信钱包已经足够做你的主力支付工具了。如果你之前因为"怕功能不全"而没敢把鸿蒙当主力机,这条顾虑基本可以打消。版本号记得升到8.0.19以上,华为应用市场搜「微信」直接更新就行。
觉得有用?点个「在看」分享给身边用鸿蒙的朋友吧 👇