解锁手机的瞬间,一个购物APP的弹窗跳出来,推的是你根本没搜过的商品。
这种突如其来的广告,来源可能是「快应用」这个藏在系统深处的服务。
打开手机的设置,在搜索框里输入「快应用」三个字,找到它之后把「允许打开快应用」这个开关直接关掉。
停掉这个服务,能挡住八成以上那种毫无征兆就蹦出来的游戏推荐和购物广告。
快应用管完,接下来要找的是系统自带的个性化广告推荐。
这个开关通常藏在「设置」里的「隐私」或「广告」选项下,不同品牌的安卓手机位置会有点偏差。
关掉个性化推荐之后,再点一下「重置广告标识符」,这两步操作能让定向弹窗的频率从每天十几次降到个位数。
有些APP会通过手机的陀螺仪传感器来触发广告,你稍微晃一下手机,它就自动跳转到购物页面。
堵住这种「摇一摇」广告的方法是进入「设置」找到「权限管理」,再找「访问设备动作与方向」或者叫「传感器」的那一项,把购物类和短视频类APP设成「禁止」。
负一屏也是个容易被忽略的广告入口。
从桌面往右滑,如果看到资讯、猜你喜欢这些卡片,点击屏幕右上角的头像或者设置图标,把「智慧助手·今天」关掉,或者逐个关闭那些推荐卡片。
负一屏清完,再回到通知本身的管理。
「设置」里找到「应用和通知」,点进去能看到所有装过的APP列表。
挨个点开那些经常推送的应用,进入它的通知设置页面,直接把通知权限关掉,或者只保留你真正需要的那几类通知。
安卓13以后的系统,每个APP第一次要发通知时都会弹窗问你允不允许,这时候就得当场判断这个应用有没有资格打扰你。
有些应用的通知分了好几个渠道,比如订单通知、活动通知、系统消息,你可以只开订单那一类,把营销活动那一档全关了。
关快应用、关个性化、管通知、清自带APP,按这个顺序走一遍,能解决九成的广告问题。
如果还有漏网之鱼,再检查一下手机自带的浏览器、应用商店、主题商店这些预装应用,它们的通知权限也可以关。
请勿打扰模式适合用在开会或者睡觉的时候。
在「设置」里找到「请勿打扰」,可以设定每天固定时段自动开启,也可以手动切换。
这个模式开启后,所有通知都会被静音,但你可以单独设置允许某几个联系人的来电打进来,避免漏掉紧急情况。
有些手机品牌提供了「纯净模式」或者「长辈模式」,开启之后系统会自动拦截一部分骚扰和广告入口。
这些模式通常在「设置」首页或者「数字健康」里能找到。
第三方去广告工具要谨慎装,因为它们往往会要求开启无障碍服务和悬浮窗权限,这些权限本身就可能成为新的隐私泄露点。
每个月抽十分钟重新检查一遍权限和通知设置,因为有些应用更新之后会悄悄打开之前关掉的推送开关。
治理广告的核心是从源头掐断,而不是装一堆工具去堵。
把快应用停掉,把个性化广告关掉,把用不上的通知渠道一个个关掉,手机就能安静下来。