怎么在手机上下载淘宝?安卓苹果下载方法?详细步骤建议收藏
现在手机购物越来越方便 淘宝作为常用的购物软件 很多人都想装到手机上 其实下载淘宝到手机特别简单 不管是安卓还是苹果手机 跟着步骤走就能轻松搞定 下面就分情况详细说说 保证你看完就会操作
先说说安卓手机怎么下载 安卓手机品牌多 像华为 小米 OPPO这些 系统虽然有点小区别 但下载软件的方法差不多 最常用的办法就是通过手机自带的应用商店 打开手机 找到应用商店图标 点进去之后 在搜索框里输入“淘宝”两个字 这时候会出来一堆搜索结果 认准那个有官方标识的淘宝应用 别下错了 找到之后 点一下“下载”或者“安装”按钮 手机就会自动开始下载和安装 等进度条走完 淘宝图标就会出现在手机桌面上了
要是应用商店里没找到淘宝 或者想换个地方下载 还可以用浏览器 打开手机上的浏览器 比如QQ浏览器 UC浏览器这些 在浏览器地址栏输入淘宝官网的网址 或者直接搜索“淘宝官网” 进入官网后 找到下载按钮 一般会有“安卓版下载”的提示 点一下就开始下载了 下载完成后 手机会提示你安装 按照提示操作就行 不过要注意 从浏览器下载软件时 一定要确认下载的是官方版本 别点到那些乱七八糟的广告链接 不然可能会下载到恶意软件 影响手机安全
再来说说苹果手机怎么下载 苹果手机用的是iOS系统 下载软件主要通过App Store 打开手机 找到App Store图标 点进去 在底部菜单栏里 有个“搜索”选项 点一下 然后在搜索框里输入“淘宝” 搜索结果里第一个就是淘宝应用 后面会显示“获取”按钮 点一下“获取” 如果是第一次下载 可能需要输入Apple ID密码 或者用指纹 面容识别验证身份 验证通过后 淘宝就会开始下载和安装 等安装完成 就能在手机桌面看到淘宝图标了
要是遇到下载不了的情况 也别着急 先检查一下手机网络 看看是不是没连上Wi-Fi或者移动数据 有时候网络不好 会导致下载失败 可以试着切换一下网络 比如从Wi-Fi换成移动数据 或者反过来 要是网络没问题 那就看看手机存储空间够不够 如果手机内存满了 也没法下载新软件 可以删掉一些不用的照片 视频或者应用 腾出空间后再试
还有一种情况 就是手机系统版本太低 不支持最新版的淘宝 这时候需要更新手机系统 安卓手机的话 打开手机设置 找到“关于手机”或者“系统更新”选项 点进去看看有没有新版本 有的话就更新一下 苹果手机也是 打开设置 点“通用” 再点“软件更新” 如果有新版本 按照提示更新就行 更新完系统后 再重新下载淘宝 应该就能成功了
下载完淘宝 第一次打开的时候 可能需要注册或者登录账号 要是有淘宝账号 直接输入账号和密码登录就行 要是没有 可以点“注册” 按照提示填写手机号 验证码这些信息 设置好密码 就能拥有自己的淘宝账号了 登录之后 就可以开始愉快地购物啦
最后提醒一下 下载软件一定要从正规渠道 像应用商店 官网这些地方 别为了省事 从一些不明来源的网站下载 很容易下载到带病毒的软件 不仅会影响手机使用 还可能导致个人信息泄露 按照上面说的方法 一步一步来 肯定能顺利把淘宝下载到手机上 以后购物就方便多了 随时随地都能逛淘宝 买自己喜欢的东西
申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。