用微信里的工具把视频号视频保存成功后,很多人会遇到一个新问题:视频到底存到哪里了?相册里翻了半天没找到。
别急,安卓和苹果的保存位置不一样,按下面两步找,30 秒就能看到。
安卓手机:去相册或文件管理找
用「提取器下载」下载的视频,保存后会出现在手机相册里:
如果在相册里没看到,打开「文件管理」App,看看这几个目录:
- Download
- Pictures 或 DCIM
- 部分手机会放在「微信」文件夹里
不同品牌路径略有差别,但基本都在上面这三个地方之一。
苹果手机:相册最近项目里找
苹果手机更简单,保存成功的视频一定会出现在「相册」App 的「最近项目」里。
如果是在网页上下载的,可以打开「文件」App,点「下载」文件夹,也会看到。
找不到的 3 个原因
- 苹果手机开了 iCloud 照片,本地相册可能延迟显示,等同步完成再看
按上面的路径找一遍,基本都能找到。如果还是找不到,重新转发一次视频给助手,再保存一次,通常就能解决。
你的手机是什么型号?找到视频了吗?评论区告诉我,我帮你看看是不是品牌路径不一样。
微信搜索「提取器下载」,保存的视频随时能在相册里找到。