鸿蒙7.0隐藏升级曝光:充电上限终于开放95%,电池寿命又稳了
最近鸿蒙 7.0 花粉beta版推送让很多小伙伴提前用上了鸿蒙7,不过不少人升级鸿蒙7.0之后可能还没注意到一个细节变化,那就是电池健康里的充电上限设置终于可以调到95%了,之前版本最高只能设到90%,这次的调整虽然不大,但对在意电池寿命的人来说确实是个实用的小升级。说到电池保护可能有人会觉得没必要,反正手机用个两三年也就换了,但其实锂电池的老化速度跟使用习惯关系很大,长期保持满电状态,电池内部的化学反应会更活跃加速容量衰减,这也是为什么几乎所有手机厂商都在系统里加入了各种充电保护功能,本质上就是帮你减少电池长期处于高压状态的时间。华为在这方面做得算是比较完善的,从很早的版本开始鸿蒙系统就提供了智能充电模式和自定义充电模式两种选择,智能充电模式是系统自动学习你的作息习惯。比如你习惯晚上睡觉前插上充电器,系统就会先充到80%暂停,等到你快起床的时候再继续充满,这样既能保证早上出门时电量是满的,又能避免电池一整夜都处于100%的高压状态。而自定义充电模式就更直接了,你可以手动设置一个充电上限,到了那个电量就直接停止充电,之前版本最高只能设到90%,鸿蒙7这次新增了95%的选项,给了用户更多选择空间。设置方法也很简单,打开 “设置” 找到 “电池” 进入电池健康页面,选择自定义充电模式把滑块调到95%就行了,注意智能充电和自定义充电只能二选一,选了自定义的话智能充电就会自动关闭。至于调到95%到底有没有用,从原理上来说肯定是有用的,电池长期不满电老化速度自然会慢一些,但也要看个人使用场景,如果你每天都需要满电出门,那牺牲一点电池寿命换续航也没问题,95%这个档位其实挺平衡的,比满电少了5%的电量,日常使用基本感知不到差别,但对电池来说,压力确实小了不少。当然,电池寿命受很多因素影响,充电习惯只是其中一方面,温度、充电频率、使用强度都会有影响,而且现在手机电池技术也在进步,正常用个两三年,健康度掉到80%多都是正常的,不用太焦虑。这个设置就像是给电池做保养,做了肯定没坏处,但也不用指望它能让电池用个五六年。免责声明:本文仅为个人使用体验分享,不针对任何厂商,也不构成任何使用建议,每个人的使用习惯不一样,适合自己的才是最好的,感兴趣的可以去设置里看看,根据自己的情况调整就好。