iOS微信拍摄功能升级!新增微距、镜头倍数切换,扫一扫接入AI
iOS微信内置相机最近迎来一次大更新,终于不再只是扫码工具。新增微距、补光、变焦切换,扫一扫也接入了AI能力,可直接拍照识物、翻译文本,还能多码同扫。今天把核心变化一次说清楚。
一、拍摄界面改版:微距、变焦、补光齐上线
更新到最新版iOS微信后,打开聊天框的“拍摄”功能,会发现相机界面多了几个变化:
微距模式。 靠近物体会自动切换到超广角镜头,拍文件、拍花蕊、拍细节,不用再对不上焦。系统检测到近距离拍摄时自动启用,无需手动切换。
镜头切换。 界面底部新增镜头切换按钮,0.5倍、1倍、2倍、3倍可选,基本覆盖iPhone所有光学变焦焦段。以前微信拍摄只能用主摄,现在可以调用超广角和长焦镜头。
补光灯常亮。 新增手电筒图标,点击后闪光灯常亮补光,松手关闭。暗光环境拍文件、拍菜单时不用再另外开手电筒APP。
界面交互也做了调整:镜头切换、微距切换、闪光灯、前后置切换按钮集中在取景框下方,单手也能操作。
二、扫一扫接入AI能力
微信扫一扫功能这次也升级了。除了扫码、识物、翻译之外,新增AI识物和AI文本处理能力:
AI识物。 对准物体自动识别品类——拍植物显示名称和养护知识,拍商品显示购物链接和比价信息。
AI翻译。 对准外文菜单、路牌、说明书,实时翻译成中文叠加在屏幕上。
多码同扫。 同一画面里如果有多个二维码,扫一扫会自动列出所有识别到的二维码,点选对应的一个跳转。不用反复调整角度逐一扫描。
三、几个常用场景的体验提升
文件拍摄。 微距模式拍合同、拍身份证、拍表格,文字清晰度大幅提升。配合补光灯,暗光下拍文件不再模糊。
外出旅行。 对着菜单扫一扫直接翻译,对着建筑物扫一扫获取介绍,对着植物扫一扫了解品种。
多码场景。 快递柜上有取件码和公众号二维码,多码同扫一次识别,点选需要的那个跳转。
微信内置相机这次更新,补上了微距和变焦切换的短板,扫一扫也接入了AI识别能力。以后微信里临时拍张图、扫个码,不用再特意切换到原生相机或其他翻译APP了。
目前这些功能已在iOS最新版微信上推送。快转发给用苹果手机的朋友,让TA试试微信相机的新功能。
#iOS微信 #微信相机 #微距拍摄 #AI扫一扫