前两天发了NFC门禁那篇文章,评论区好多人问:“NFC快捷指令是啥?”“安卓怎么弄?”“苹果怎么弄?”
今天一篇说清楚。
NFC快捷指令到底是什么?
简单说就是:手机碰一下某个东西,自动干一件事。 靠一张几块钱的NFC贴纸当“开关”。不需要联网、不耗手机电量、不用充电,只要手机有NFC功能,靠近贴纸就能触发指令。
安卓怎么弄
安卓比苹果灵活,但方法稍微绕一点。
第一个办法,用NFC Tools加Tasker。先下好这两个App,打开Tasker创建任务,比如“打开WiFi”或者“开热点”。然后切到NFC Tools,选写入,添加记录的时候选Tasker任务,把空白标签贴到手机背面写一下就完事了。
三星用户有个捷径,手机自带的“Modes and Routines”App可以直接响应NFC标签。新建例程,触发条件选NFC,执行动作选你想干的事就行。
小米华为OPPOvivo这些,NFC功能默认就是开的,贴上去就能用。没反应的话检查一下NFC开关和勿扰模式。
苹果这边也差不多
苹果稍微绕一点,得走“快捷指令”App那条路。
手机得是iPhone XS或XR之后的机型,系统至少iOS 13。先去设置里确认NFC开关开了。然后买空白NFC标签,认准NTAG215芯片的,网上几块钱一个。
打开快捷指令App,点底部“自动化”,右上角加号创建个人自动化,下拉找到NFC,扫一下标签,识别之后取个名字。然后添加操作,选你想让手机干啥。
最关键的一步:关掉“运行前询问”。 不然每次碰一下都得手动点确认,自动了个寂寞。
苹果和安卓最大的差别是,苹果一张标签只能绑一个操作,安卓可以用Tasker串一串。
NFC标签能重复用吗
能,这玩意儿不是一次性的。想换功能了,用NFC Tools重新写一下就行。跟U盘似的,擦了重写。
不想买标签也行
苹果iOS 18有个“轻点背面”的功能,不靠标签也能触发指令。设置→辅助功能→触控→轻点背面,选双击或三击,绑定你想干的事就行。省了几块钱。
能用来干点啥
贴床头碰一下关灯开勿扰,贴玄关碰一下连WiFi播音乐,贴书桌碰一下开专注模式,贴车里碰一下开导航播歌单,贴冰箱门碰一下记语音备忘,贴工位碰一下打卡开邮箱。几块钱的东西,贴哪哪变智能。
几个坑提前说一下
苹果得解锁才能用,安卓有些机型锁屏也能碰。所以苹果用户贴标签之前得想好,锁屏状态触发不了。
标签别贴金属表面,贴了就没信号了。想贴金属上得买抗屏蔽的专用标签。
芯片认准NTAG215,网上那些杂牌标签有的读不出来,几块钱一个的东西别图便宜买错。
安全上留个心,不用的时候把NFC关了,别随便让人碰你的手机。正规软件开权限就行,乱七八糟的别给。
简单说:苹果得解锁才能用,安卓不用。标签别贴金属上,买NTAG215芯片。几块钱一个,贴哪哪变智能。
👇 点击下方名片关注我
每天一个实用技巧 · 一起少踩坑
📖 **往期推荐**
苹果手机NFC门禁,到底怎么弄?很多人都卡在这一步
手机NFC别只刷门禁和公交,这3个用法更方便,很多人不知道
👆 点击标题即可阅读
本文操作基于主流安卓及iOS系统实测,不同品牌路径略有差异。NFC标签需单独购买,价格约几元/个。快捷指令功能以各品牌实际系统版本为准。