近日,iOS版微信开启灰度测试全新相机拍摄界面,被命中灰度的用户,在聊天对话框内直接打开相机,即可体验新版界面。
新版界面贴近iOS原生相机设计,增加多档变焦快捷按键,可点击切换,也能滑动精细调节,焦段选项会随iPhone机型有所区别。同时新增微距开关,用户能够手动开启或关闭微距模式,不再只能靠贴近物体自动触发。
此前微信内置相机功能较为简陋,变焦只能依靠双指手势。目前该功能仍处于灰度阶段,并未全量推送,未收到更新的用户需等待后续逐步开放。