手机用了一两年,相册里动辄几千张照片——截图、聊天图片、重复自拍、模糊废片混在一起,想找一张去年的旅游照翻了十分钟还没找到。
照片管理不是「删掉没用的」这么简单。三大平台都有完整的照片整理体系,只是入口藏得深。今天把安卓、iPhone、鸿蒙三个平台的相册整理技巧一次讲清楚。
iPhone:智能相簿+重复项清理
iOS 16 开始系统自动检测重复照片。打开「照片」→ 点击底部「相簿」→ 滑到最下方「重复项」,合并后只保留一张。这是最快释放空间的方法,一次能清出几百 MB。
「人物」相簿自动按人脸分组,点击照片底部「人物」图标可手动标记名字,系统会学习并自动归类后续照片。
开启「iCloud 照片」→ 选择「优化 iPhone 存储」,原图存在 iCloud,本地只保留缩略图,128GB 手机可多腾出 10-30GB 空间。
安卓:相似照片清理+分类相簿
小米、OPPO、vivo、三星等品牌相册 App 都有「相册清理」入口,系统扫描模糊照片、相似照片、截图,批量删除。小米叫「相册清理」,OPPO 叫「智能整理」。
「分类」页按内容自动分类:截图、文档、美食、宠物、风景等。建议把「截图」单独处理——大部分截图看完就不需要了,可批量删除。
开启「释放本地空间」或「云端备份」,小米用小米云,OPPO 用欢太云,三星用 OneDrive。开启后照片原图上传云端,本地保留缩略图。
鸿蒙:智慧视觉+重复检测
鸿蒙(HarmonyOS 4/5)「图库」→「发现」→「智慧视觉」自动识别照片中的文字、物体、场景,生成分类相册,支持识别身份证、银行卡、文档。
「图库」→「清理」→「重复照片」,鸿蒙的重复检测算法能识别同一场景下连拍的多张相似照片,保留最清晰的一张。
进入「设置」→「华为账号」→「云空间」→「图库」,开启「图库数据同步」和「释放本地存储空间」,照片上传后本地自动压缩,查看时再下载原图。
三个平台通用技巧
定期清理截图:截图是相册里最占空间又最没用的类型,每月清理一次,只保留有长期参考价值的截图。
把重要照片导出:旅游照片、家庭合影等不可再生的内容,建议导出到电脑或 U 盘备份一份。
关闭微信自动保存:微信「设置」→「通用」→「照片、视频、文件和通话」→ 关闭「自动保存」,减少垃圾照片来源。
整理频率建议
轻度用户(每天拍 5 张以内):每季度整理一次,每次约 15 分钟。中度用户(每天 10-20 张):每月整理一次。重度用户(每天 30 张以上):每两周整理一次。
整理相册不是一次性工作,养成习惯比一次性大扫除更重要。
- Apple 官方支持:https://support.apple.com/zh-cn/guide/iphone/iphf42e4c76f/ios
- 华为消费者支持:https://consumer.huawei.com/cn/support/harmonyos/
- Google Android 官方文档:https://support.google.com/photos/