安卓手机怎么关闭监听功能
今天我整理一套安卓通用防监听教程 四步关闭所有隐私收集通道 简单易操作
一、关闭系统级数据收集 源头止损
1.关闭用户体验改进计划
该功能默认开启 会收集手机文件照片录音使用轨迹并自动上传
设置→系统和更新→用户体验改进计划 直接关闭
2.开启限制三方信息共享
默认允许APP互相共享隐私数据 是精准推送的主要原因
设置→隐私→分析服务HMS隐私分析服务 开启限制三方共享信息
直接阻断APP之间的数据互通
二、关闭应用追踪 拒绝隐私画像
1.关闭全部应用跟踪
APP依靠设备标识持续追踪浏览记录操作行为
设置→隐私→跟踪管理 关闭允许全部应用跟踪
关闭后可彻底阻止APP追踪个人使用轨迹
2.关闭个性化广告推荐
设置→隐私→广告与隐私 关闭个性化广告推荐
告别根据个人喜好定制的精准广告推送
三、严控硬件权限 杜绝后台偷听
1.清理多余麦克风权限
麦克风是隐私泄露重灾区 大量工具APP无需录音却默认授权
设置→隐私→权限管理→麦克风
计算器小游戏工具类软件全部禁止麦克风权限
微信电话等刚需软件 设置为仅使用期间允许
2.关闭语音助手持续聆听
各类语音助手默认待机收音 麦克风全天候待命
进入语音助手设置 关闭语音唤醒持续聆听
关闭隐形后台收音通道
四、关闭后台授权 防止静默偷跑监听
1.关闭APP后台自启动
多数APP退出后仍后台运行 悄悄刷新数据抓取隐私
设置→应用→应用管理
关闭所有不常用APP的自启动后台活动权限
兼顾隐私保护与省电省流量
2.收紧无障碍权限
无障碍属于高危权限 可读取屏幕内容调用各类权限
设置→无障碍
关闭所有非系统必要第三方APP的无障碍权限
避免恶意APP绕过系统限制窃取数据
五、实用注意事项
1.关闭部分权限后 APP对应功能会受限 可按需取舍设置
2.不同品牌手机菜单名称略有差异 可搜索隐私广告用户体验快速定位
3.定期复查权限 APP更新后可能自动重新申请授权 需要及时清理