前天晚上,我爸给我发了张截图,微信运动排行榜上他显示步数0,但我妈排在第三名8000多步。他气呼呼地发语音说:"我今天从早到晚走了一万四千步,手机计步器都显示了,就你那个微信运动给我显示0,是不是你们年轻人用的东西专门欺负我?"
我让他把手机拿过来一看,华为手机,微信运动确实显示0。但我打开他手机自带的计步器,清清楚楚写着14237步。问题不在手机,不在传感器,就是微信的几个权限没给够。
安卓手机跟苹果不一样,苹果的权限管理比较统一,开一个就行。安卓的品牌多,华为、小米、OPPO、vivo,每个品牌的设置路径都有点差别,权限项也分得更细。我帮我爸弄了十分钟就好了,今天把这个过程写出来,安卓用户照着查,四个权限一个不能少。
权限一:健身运动权限
这是最核心的权限。微信要读取你的步数,得先拿到"健身运动"这个权限。安卓手机默认不给,得手动开。
📍 华为手机操作路径:
设置 → 应用 → 应用管理 → 微信 → 权限 → 健身运动 → 选择"允许"
📍 小米手机操作路径:
设置 → 应用设置 → 应用管理 → 微信 → 权限管理 → 身体传感器/健身运动 → 允许
📍 OPPO/vivo手机操作路径:
设置 → 应用管理 → 微信 → 权限管理 → 运动与健身 → 允许
✅ 这个权限开了,微信才有资格读取步数数据。
权限二:后台运行权限
这个权限很多人不知道。微信运动要持续计步,微信就得在后台运行。如果你手机设置了"禁止微信后台运行",那微信一退到后台就被杀掉了,步数自然断了。
📍 通用操作路径:
设置 → 应用管理 → 微信 → 电池/耗电管理 → 允许后台运行
华为手机可能叫"应用启动管理",把微信改成"手动管理",然后三个开关全打开。小米手机在"省电策略"里选"无限制"。OPPO和vivo在"后台冻结"里把微信排除掉。
⚠️ 如果微信被系统省电策略杀掉了,即使权限全开,步数也会时有时无。
权限三:微信内启用微信运动
系统权限给完了,还得在微信里面把微信运动功能打开。我爸就是这一步漏了——他以为关注了微信运动公众号就行了,其实功能没启用。
📍 操作路径:
打开微信 → 点右下角【我】
点【设置】→【通用】→【辅助功能】
找到【微信运动】→ 点进去 → 点【启用】
✅ 启用后这个功能才开始工作,之前就是个摆设。
权限四:设置数据来源
最后一步,进微信运动公众号里设置数据来源。要告诉微信运动:"我的步数从手机传感器读取。"不设这一步,前面三个权限开了也白搭,因为微信不知道从哪拿数据。
📍 操作路径:
在微信搜索【微信运动】公众号 → 关注并进入
点右上角【齿轮图标】→【更多设置】
找到【数据来源】→ 选择【手机传感器】或【你的手机品牌】
✅ 四个权限全部搞定,等两三分钟刷新一下,步数就回来了。
一个很多人搞错的认知
我爸一直以为,微信运动的步数是从手环来的,没有手环就没法用微信运动。这完全是误解。
手机里本身就有一个计步传感器,跟手环是独立的两套东西。你不戴手环,手机放在口袋里、拿在手上,照样能计步。手环只是另一个可选的数据来源,不是必需品。
如果你碰巧有运动手环,可以在数据来源里同时选手机和手环,微信运动会自动取较大的那个值。没有手环的,选手机传感器就够了,一样准。
不同品牌的特殊注意事项
安卓品牌太多,虽然四个权限的原理一样,但每个品牌界面上叫法不太一样,这里补充几个容易找不到的地方。
华为/荣耀:
华为手机的"应用启动管理"最容易坑人。默认是自动管理的,微信可能在后台被系统杀掉。进设置→应用→应用启动管理→找到微信→关掉自动管理→手动打开三个开关(允许自启动、允许关联启动、允许后台活动)。这步不做的话,权限全开也没用,微信在后台一被杀,步数就断了。
小米/红米:
小米的省电策略比较激进。设置→应用设置→应用管理→微信→省电策略,要选"无限制"。如果选了"限制后台活动",微信在锁屏后就不干活了,步数会从锁屏那一刻开始停止记录,直到你重新打开微信。
OPPO/realme:
OPPO的"应用冻结"功能会自动冻结不常用的应用。设置→电池→应用冻结→把微信从冻结列表里移出去。另外OPPO的权限管理里,"身体传感器"和"健身运动"是分开的两个权限,两个都要打开。
vivo/iQOO:
vivo的后台管理比较严格。设置→电池→后台耗电管理→找到微信→改为"允许后台高耗电"。虽然名字叫"高耗电",但其实微信在后台计步的耗电量很低,不用担心电池被吸干。
我帮爸弄好以后
四个权限开完,过了大概三分钟,我爸的微信运动步数从0变成了14600多。他第二天专门给我发了条消息:"行了,今天排第三,超过你妈了。"你要也遇到步数不显示的问题,就按这四个权限挨个查,比卸载重装管用一百倍。
后来我帮我妈也查了一遍,她虽然步数正常显示,但后台运行权限没开,晚上手机锁屏后步数就不动了。开了后台运行权限之后,第二天她的步数直接翻倍,稳稳排第一。所以不管步数正不正常,这四个权限都建议检查一遍。
安卓用户收藏这篇,四个权限一个不落。
家里用华为、小米的朋友,转发给他们看看。
点个在看,让更多安卓用户少走弯路 👇