
点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!
微信,作为国民级社交应用,早已超越简单的聊天功能,成为生活“万能助手”。支付、办公、购物、娱乐……它渗透进日常点滴。但功能繁杂也带来使用困扰,本文将深入剖析微信实用技巧与隐藏功能,助您玩转微信。
想给微信键盘换个好看的皮肤 其实微信本身没有直接换键盘皮肤的功能 但咱们可以通过手机系统的输入法设置来搞定 不管是安卓还是苹果手机 都能找到适合自己的方法 下面咱们就一步步来 保证让你轻松学会 让键盘变得又个性又好看
先说说安卓手机 安卓手机种类多 不同品牌可能设置路径不太一样 但大体思路差不多 首先 咱们得找到手机的‘设置’图标 就是那个齿轮形状的 一般在手机主屏幕或者应用列表里 点进去之后 往下滑 找到‘系统和更新’或者‘更多设置’这样的选项 具体名字可能因手机而异
在‘系统和更新’或者‘更多设置’里 咱们要找的是‘语言和输入法’或者‘键盘和输入法’这个选项 点进去之后 就能看到当前手机安装的输入法了 比如搜狗输入法 百度输入法 讯飞输入法等等 如果你的微信用的是系统自带的输入法 那就选系统自带的那个
选好输入法之后 咱们就能看到各种设置选项了 这时候 咱们要找的是‘皮肤’或者‘主题’这样的选项 点进去之后 就能看到好多键盘皮肤了 有可爱的 酷炫的 简约的 各种风格都有 挑一个你喜欢的 点一下‘下载’或者‘使用’ 有的可能需要等一会儿下载完成 有的直接就能用
下载或者选择好皮肤之后 咱们还得确认一下是不是应用到了微信上 这时候 咱们可以打开微信 随便找个聊天窗口 点一下输入框 看看键盘是不是已经变成你选的那个皮肤了 如果没变 可能是设置没生效 咱们可以回到输入法设置里 再确认一下是不是选对了皮肤 或者重启一下微信试试
再来说说苹果手机 苹果手机的设置相对简单一些 因为系统自带的输入法皮肤选择有限 但咱们可以通过下载第三方输入法来增加皮肤选择 首先 还是找到手机的‘设置’图标 点进去之后 往下滑 找到‘通用’这个选项
在‘通用’里 咱们要找的是‘键盘’这个选项 点进去之后 能看到‘键盘’和‘添加新键盘’这样的选项 如果咱们想用系统自带的输入法 那皮肤选择就有限了 一般只能调调颜色或者透明度 但如果咱们想换个更个性的皮肤 那就得下载第三方输入法了
下载第三方输入法很简单 打开App Store 搜一下‘输入法’ 就能看到好多输入法应用了 比如搜狗输入法 百度输入法等等 选一个评价好的 下载安装到手机上 安装好之后 咱们再回到‘设置’里的‘键盘’选项 点一下‘添加新键盘’ 把刚才下载的输入法添加进去
添加好输入法之后 咱们就可以打开微信 试试新输入法了 点一下输入框 这时候键盘应该已经变成新输入法的界面了 如果咱们想换皮肤 就点一下键盘上的设置图标或者小齿轮 一般就能找到皮肤或者主题的选项了 点进去之后 就能看到各种皮肤了 选一个喜欢的 点一下‘使用’ 键盘皮肤就换好啦
不管是安卓还是苹果手机 换键盘皮肤的时候都得注意几点 首先 得确保下载的输入法是正规渠道来的 别下到恶意软件了 其次 换皮肤的时候可能会消耗一点流量 如果手机流量不多 最好在WiFi环境下下载 最后 如果换完皮肤之后键盘用着不顺手 比如按键太小或者颜色太刺眼 那就再换一个皮肤试试 总能找到适合自己的
还有个小技巧 有些输入法支持自定义皮肤 咱们可以把自己喜欢的图片或者照片做成键盘皮肤 这样 每次打字的时候都能看到自己喜欢的图片 心情都会变好呢 具体怎么自定义皮肤 每个输入法可能不太一样 但一般都能在皮肤设置里找到‘自定义’或者‘我的皮肤’这样的选项 点进去之后按照提示操作就行了
总之 给微信键盘换皮肤是个挺简单的事儿 只要找到手机的输入法设置 就能轻松搞定 不管是安卓还是苹果手机 都能找到适合自己的方法 换完皮肤之后 打字都变得更有乐趣了 赶紧试试吧
本文部分由ai辅助生成,内容仅作交流参考。因个人操作不当或微信版本更新,导致功能使用异常或产生其他问题,作者不承担任何法律及相应责任,请用户自行斟酌、谨慎使用。