拍视频时画面抖得厉害,走路拍像地震,跑步拍直接看晕?其实你的手机早就内置了防抖功能,只是你可能没打开。
防抖技术原理:三种方式一句话区分
光学防抖(OIS):镜头模组里的微型马达感知抖动,实时反向移动镜片补偿,物理层面抵消晃动。效果最稳,成本最高。
电子防抖(EIS):通过软件算法裁剪画面边缘补偿抖动,不靠硬件,但会损失部分画幅。
传感器位移防抖:传感器本身移动来抵消抖动,比镜头防抖效率更高。
安卓:防抖设置入口
荣耀:相机 → 视频模式 → 点击「防抖」图标(手掌+波浪线)→ 选择「标准防抖」或「超稳模式」。
小米/OPPO/vivo/三星:相机 → 视频模式 → 点击顶部「防抖」图标 → 开启「视频防抖」或「超级防抖」。各品牌名称略有差异,但入口都在视频模式界面。
iPhone:动作模式 + 光学防抖
iPhone 14 及更新机型:动作模式打开相机 → 切换到「视频」→ 点击「跑步小人」图标 → 图标变黄即开启。动作模式通过传感器位移防抖 + 智能裁剪,让跑步、骑行视频像用了稳定器一样平稳。注意:动作模式默认录制 2.8K,画幅略窄。
鸿蒙系统:AI 防抖全解析
打开相机 → 视频模式 → 点击「AI 防抖」图标 → 选择「标准」或「超级防抖」。超级防抖同时调用 OIS+EIS,画面裁剪约 15%,稳定性提升显著。
鸿蒙特色:支持「AI 跟焦防抖」—— 录制时自动锁定主体,边走边拍也不虚。
防抖效果对比
实测:开启防抖后,步行拍摄抖动幅度减少 60-80%,跑步场景减少 40-60%。
拍出稳定视频的 5 个技巧
- 双手握持:双手握手机两侧,肘部贴紧身体,比单手稳 3 倍
- 选对分辨率:1080P+防抖往往比 4K+无防抖更实用
- 后期补救:剪映/必剪都有「视频防抖」功能,后期一键增强
手机防抖功能失效?可能是 OIS 光学防抖模块松动或传感器故障,欢迎到店检测。
资料来源
华为消费者业务官网 Mate60 Pro 规格参数(OIS 光学防抖 + AIS 电子防抖)
Apple 官方支持:iPhone 动作模式说明
通用手机相机技术参数(OIS/EIS/传感器位移防抖原理)