很多人下载视频或者看到"解析成功!"都会去相册翻——没有。再去文件管理翻——还是没有。
下载成功却找不到视频,是视频号下载最常踩的坑之一。别急,不是下载坏了,是视频存的位置和你找的位置不一样。这篇 30 秒帮你自查。
第 0 步:先看保存成功的提示
下载完成时,小程序会弹保存提示,注意看提示里写的路径或位置(比如"已保存到相册"或"已保存至 Download")。
这一步最关键:提示说存哪,就去哪找,别凭感觉翻。
安卓篇:去这几个常见位置找
安卓手机厂商多、路径不统一,但视频基本跑不出这几个地方:
文件管理 → 内部存储 → Download(下载)部分小程序会存到微信文件目录下(路径带 wechat 或小程序名)各家手机界面叫法略有不同(华为"文件管理"、小米"文件"、OPPO/vivo"文件管理"),但"Download 目录"基本都有。如果你的手机在别的位置,以保存提示为准。
苹果篇:在"照片"或"文件"App 里
大部分情况:直接进 "照片"App → 最近项目,视频就在最前面没在照片里:打开 "文件"App → 我的 iPhone → 下载 找找找到后想进相册:长按视频 → 存储到照片,一步搞定还是找不到?3 步排查
再走一遍"复制链接 → 解析 → 保存",这次盯着保存提示的路径,提示说存哪就去哪找文件管理里搜"下载的视频标题"或视频格式后缀(mp4),一般能搜出来小提示:如果保存时没给相册/存储权限,视频会保存失败或静默丢失。保存前检查一下权限弹窗,点"允许"。
延伸:下载后想传到电脑
- 或数据线连接电脑,在手机存储的 Download 目录里拷贝
常见问题
为什么有时候在相册,有时候在文件管理?
取决于保存方式:走"保存到相册"的进相册,走"下载到文件"的进文件管理。以后看保存提示最准。
苹果手机视频不在照片里怎么办?
先看"文件"App 的"下载"目录;找到后长按存到照片,一次搞定。
会不会下载其实失败了?
大概率没失败,只是路径问题。按上面 3 步排查,90% 的情况能找到;真没有就重下一次。
相关推荐
视频号下载后怎么传到电脑?提取器下载小程序三步搞定
视频号下载方法为什么总在变?不是工具不行,是平台在动
视频号干嘛不给"直接下载"?非要复制链接,看懂就明白了