手机只是在口袋里随着走路晃了晃,屏幕自己就亮了,跳出一个购物软件的广告。
这种情况的根源,不在通知,在于一个叫「获取设备动作与方向」的权限。
关掉这个,手机就不会因为晃动而误触广告。
这只是安卓手机上各种推送的一个小入口。
想彻底清净,得把几个源头都找到,一个个关上。
过去以为,管住推送就是进到「设置」里,找到「应用和通知」,把不想要的APP后面的开关拨掉。
这办法有用,但太粗暴。
一个外卖软件,把通知全关了,促销广告是没了,但骑手到哪儿了,餐送到没有,这些消息也一并收不到了。
所以后来安卓系统从 8.0 版本开始,就搞了一个更细的管法,叫「通知渠道」。
还是在那个应用的通知设置里,点进去能看到好几项。
比如一个购物APP,可能会分成「账户与安全」「订单物流」「优惠促销」「上新提醒」这几类。
自己完全可以只关掉「优惠促销」和「上新提醒」,把「订单物流」留着。
这样既不会错过关键信息,也不会被广告骚扰。
这是管住「通知」这条路。
但有些弹窗,根本就不是走的「通知」渠道。
它们是「个性化广告」。
这也是为什么有时候自己明明关了某个APP的通知,还是能收到它的东西。
来源不一样。
现在新出厂的手机,像华为、小米这些,系统设置里基本都有一个统一的「广告与隐私」入口。
在设置里直接搜索「广告」就能找到。
进去之后,有两个动作很关键。
第一是打开「限制广告跟踪」。
第二是「重置广告标识符」。
这个标识符,就像是手机在各个APP之间流转的一个不记名代号,APP们靠它来识别自己,然后推送精准广告。
重置一下,相当于把旧的代号作废,换个新的。
广告商那边,之前根据旧代号积累的喜好、习惯就都对不上了。
做完这两步,大概 80% 的精准广告推送源头就被切断了。
还有一种东西,叫「快应用」。
它不用安装,点一下就能用,但也会在桌面上生成图标,时不时弹点东西出来。
有些手机厂商把它做成了负一屏的卡片,或者集成在系统搜索里,一不留神就点开了。
关掉它的方法,通常是在手机的「应用管理」里找到「快应用服务框架」或者类似名字的程序。
把它停用,或者在它的设置里关掉所有联网、推送的权限。
这样,一条来自「快应用」的骚扰路径也被堵上了。
现在可以整理出一个顺序。
先关快应用,再关个性化广告,然后精细管理每个APP的通知渠道,最后清理系统自带APP。
按照这个流程走一遍,手机能清净 90% 以上。
清理系统自带APP,主要是指手机里预装的一些浏览器、天气、日历。
这些工具本身需要,但它们附带的「资讯推荐」「宫格位推送」完全可以关掉。
拿手机自带的浏览器来说。
它的设置里,通常都有「主页设置」这一项。
把默认的、堆满新闻的页面,改成「简洁版」或者干脆是「空白页」。
这样每次打开浏览器,就是一个干净的搜索框,而不是扑面而来的各种信息流。
如果有些通知实在关不掉,比如是系统层面的,或者某个APP的设计就是如此。
可以用一些专门的工具来过滤。
市面上有叫「通知滤盒」这类的APP。
它的原理是通过自己设定的关键词,把符合条件的通知直接收纳起来,或者干脆静音、消除,不让它们出现在通知栏里。
比如,可以把「优惠」「红包」「直播」这些词加进过滤列表。
还有一种更彻底的办法,藏在「开发者模式」里。
这个模式需要连续点击系统版本号才能开启。
开启后,里面有个选项叫「后台进程限制」。
可以把它设置为「不得超过2个进程」。
这个设置能阻止大量APP在后台偷偷启动,减少了它们在后台发广告的可能。
不过这个方法比较激进,可能会影响一些需要后台常驻的应用,比如微信消息的接收,需要把常用APP加进电池优化的白名单里才行。
所以这算是最后的手段。
大部分情况下,用不着走到这一步。
把「通知渠道」管好,把「个性化广告」的开关关掉。
再把「快应用」和浏览器主页清理一下。
手机基本就回到一个只服务于自己的状态了。
下次打开浏览器,就是一片干净的背景。