手机端端正正放在桌上,没人碰它,一条全屏广告自己就蹦了出来。
它还理直气壮,说你刚才「摇一摇」了。
手根本没动过。
是那条广告借了传感器的名义,把桌面上一点轻微晃动,读成了你的点头同意。
想把这一下摁住,第一反应别去点右上角那个小叉。
那个叉八成是假的,点下去反而跳进落地页。
换个做法,先摁手机底部的「多任务」键。
就是那三条横线,或者一个方块。
后台会摊开一排程序,里头有个你根本没主动打开的陌生名字。
弹广告的就是它。
长按这个名字,进「应用信息」,直接卸载,源头当场就断。
比卸载更干净的,是把「传感器」这个权限从它身上收回来。
权限一撤,它再想读晃动,手里就是一串空数。
不过收权限之前,得先分清哪些应用是真要用传感器的。
计步、屏幕横竖翻转,靠的都是它,别一并给误伤了。
还有一类弹窗更绕,跟你装没装那个应用一点关系都没有。
它叫快应用,趴在系统底层,不用下载就能被别的程序拉起来。
推的多半是购物和小游戏。
在「设置」里直接搜「快应用」这三个字,把它的服务停掉。
停服务那一下,购物类弹窗掉得最明显。
再关掉「允许打开快应用」那个开关,一大批凭空冒出来的弹窗跟着没影。
不同牌子的手机,「快应用」藏的深浅不一样。
有的在「设置」首页就能搜到,有的得进应用管理那一栏翻。
系统一升级,这些菜单名还可能又换个叫法。
锁屏上、推荐位里那些正好戳中你近期心思的广告,是被追踪算出来的。
华为、小米、OPPO、vivo现在都留了一个「个性化广告推荐」的总开关。
把这个总开关摁灭,定向弹的广告能砍掉八成五以上。
顺手再翻到「广告标识符」,点一下重置。
这一下等于把追踪你的那串编号换了个新的,之前攒的画像作废。
只是关了当天,锁屏广告不会立刻全消,旧画像得慢慢过期。
通知栏里那条怎么划都划不走的常驻广告,是另一种脾气。
遇上它,别顺手把整个应用的通知一刀全关。
全关的代价是,该来的验证码、该响的播放控制,也一起哑了。
稳妥的走法是进「通知频道」,一个频道一个频道地过。
把促销、推荐这类频道单独设成静音,真正有用的那几个留下。
拿「QQ音乐」和「网易云音乐」举个例。
在通知管理里把「消息推送」这一项关掉,只留「播放控制」。
锁屏时照样能切歌调进度,广告却挤不进来了。
这里得单拎一句提醒,别去装那些「清理大师」「加速神器」。
这类工具一打开就伸手要一堆高危权限。
它自己,往往就是下一个广告来源。
真要清理,手机自带的安全中心和系统管家,已经够用。
要是开关都关了,广告还偶尔冒头,多半是漏了后台某个程序。
再摁一次多任务键,把可疑的名字挨个清掉就是。
装新应用前,也顺手翻两眼别人的评价。
评论区里但凡一堆人在骂广告多,这话基本能信。
再看它要的权限,一个手电筒非要读通讯录,就得多留个心。
实在要清净一会儿,还能开「请勿打扰」把所有通知先摁停。
它能定时自动开关,紧急电话照样放进来。
这一整套动作,其实有个省力的先后。
先关快应用,再关个性化,接着管通知频道,末了清那些自带APP。
照这个次序走一遍,九成以上的强制跳转和锁屏弹窗都拦得下。
短信里的骚扰推送是另外一条路,得从运营商那头堵。
移动发「KTFSR」,电信也发「KTFSR」,联通发「KT」。
这条短信配上手机端的拦截,能挡下九成五。
指令发过去,运营商回一条已开通的确认。
骚扰短信这道口子,也跟着一点点收窄了。