把「设置」里那个应用的通知开关关掉,第二天弹窗照样跳出来。
那会儿我以为是自己没关干净,翻来覆去又点了一遍。
后来才弄明白,弹窗压根不走通知这条道。
它是「快应用」推的,也可能是「摇一摇」触发的。
关通知这一步,对它俩根本不起作用。
这就是折腾半天没效果的真正原因。
这类弹窗分好几种,锁屏上有,桌面上有,连网页里也蹦。
源头不清,光在通知栏里删,删多少来多少。
先说说新装应用那一下。
安卓13以上的系统,头一次打开某个软件会弹个框。
那是在问要不要开「通知权限」,条目叫「POST_NOTIFICATIONS」。
当场点「不允许」,这个应用往后就发不出推送。
我以前总是随手点同意,相当于自己应了这声推送。
要是当初手滑点了允许,回设置里也能改回来。
再收拾「快应用」。
在「设置」里搜「快应用」这三个字,进去把服务停掉。
顺手把「允许打开快应用」和「个性化推荐」两个开关一起关。
快应用本身是免安装就能跑的小程序。
图它方便的同时,广告也跟着一块儿进来了。
停了服务,它就没法在后台自己拉起来。
购物类、游戏类那种冷不丁冒出来的广告,多半从这儿钻进来。
我原先只盯着通知栏,绕了老半天才摸到这个真出口。
还有一层藏得更深。
系统里存着一串「广告标识符」,等于给自己贴了个编号。
商家靠这串号认人,广告推得又准又勤。
进设置把「个性化广告推荐」关掉,再重置一次这串标识符。
这个开关一般藏在「隐私」或者「安全」那一栏底下。
这一步不让广告归零,是把它从精准掉成随机。
重置就相当于换了个新号,之前积累的画像作废。
推送数量不一定少,但它认不出你是谁了。
有些通知其实还想留着。
安卓9以上能做分项控制,不必一刀全砍。
拿「QQ音乐」来说。
它的「播放控制」通知可以保留,切歌暂停都顺手。
同一个应用里的「消息推送」那一项,单独关掉就成。
外卖、打车那种到达提醒,也能这么单独留下。
我原以为通知只能全开或全关,其实中间还留着这道缝。
手机自带的音乐、视频软件,也爱往通知里塞广告。
进它自己内部的「设置」,找「通用」或者「消息设置」。
把「内容推广」「个性化推荐」「运营专栏」挨个关掉。
很多广告不是别的软件推的,是它自己的运营位。
关的时候一个应用一个应用进去看,别嫌麻烦。
关完它就只干播放这一件本地的活,不再往外拉活动。
有人图省事,直接装第三方去广告软件。
这类工具常常反过来要一堆高危权限。
给它高危权限,等于把家门钥匙换了个新主人。
它自己说不定就变成了新的广告来源。
系统自带的设置,配上运营商的官方拦截,用着更稳当。
运营商这边多是免费开通,打客服或发短信就能设。
运营商那套骚扰拦截开起来,拦截率能到九成五以上。
最难缠的是「摇一摇」。
手机揣兜里走两步,购物页面自己就跳开了。
那是应用在偷读设备的动作和方向传感器。
判断是不是摇一摇,就看走路、下楼梯时会不会自己开广告。
是的话,八成就是传感器权限在作怪。
去「设置」的「权限管理」里,找到「传感器」这一项。
把购物、短视频这几个应用的传感器权限直接禁掉。
把动作和方向这两项关掉,晃得再猛也没用。
清理之后如果还剩零星几条,多半是漏了某个自带软件。
前前后后这么清一遍,弹窗从我这台机子一天二十多回,掉到了三回以下。
全弄完那天,兜里的手机走路时没再自己亮起购物页。