不是性能不够,也不是手机老了,很多人受不了华为手机,往往就一件事:隔几分钟来一个资讯卡片,天气里蹦服务推荐,日历里塞扩展内容,负一屏还时不时给你推点“猜你想看”。
说白了,这不是某一个开关没关,是广告、推荐、服务通知分散在 5 个入口。你只关一个,当然没用。
这篇我直接给你捋成一套能落地的“全家桶关闭法”,鸿蒙 2、3、4、5 都能照着做,尤其适合给家里长辈清手机。先划重点:别一层层翻菜单,先用顶部搜索。
打开设置页顶部搜索框,直接搜 广告、用户体验、纯净模式、智慧助手。这一步很关键。因为不同版本鸿蒙菜单名字会变,搜索反而是最稳的通用入口。
第一刀,先砍系统级推荐。
在华为官方的隐私和智慧助手说明里,个性化广告、个性化推荐服务、负一屏内容服务推荐这些开关,本质上都和广告相关性、服务推荐、资讯分发有关;关闭后不一定让所有商业信息瞬间归零,但能明显降低“总来烦你”的频率。
鸿蒙 4、5 可以优先去:设置 → 隐私和安全 → 广告与隐私
把“个性化广告”关掉,能重置的广告标识符也顺手重置;如果页面里还有基于位置的广告或类似服务,一并关了。这意味着系统不会再拿你的兴趣标签、位置信息去喂更精准的推荐,桌面和系统服务会清爽不少。
然后去:设置 → 系统和更新 → 用户体验改进计划
把“加入用户体验改进计划”关掉。这个不完全等于广告开关,但它和系统行为数据回传、体验增强类功能有关,很多人想要的是纯净,就别留着。
老一点的鸿蒙 2、3,路径名字可能略有不同,但核心还是这两个词:广告与隐私、用户体验改进计划。搜这两个词最快。
第二刀,清智慧助手和搜索下拉。
很多人以为广告都在应用里,其实华为负一屏、智慧助手、桌面下拉搜索,才是高频“信息流入口”。官方也写得很明白,负一屏的个性化广告、内容服务推荐、消息通知,都可以单独关闭。
路径可以这样走:设置 → 智慧助手 / 智慧搜索 / 负一屏相关设置
把 个性化推荐、内容服务推荐、消息通知、个性化广告 这几个优先关掉。桌面下拉出来的搜索页,如果有实时热点、热搜应用、资讯卡片,也一起关。
这套关完,效果最直观。
因为你每天最常看到的,不是深藏菜单里的广告,而是亮屏之后、左滑之后、下拉之后那几块内容。源头不清,手机就永远“看着很忙”。
第三刀,处理自带 App。
像天气、日历、应用市场、音乐、主题,这些都是高频自带应用,也是最容易被忽略的推荐位。天气和日历里常见的是资讯订阅、扩展服务、服务弹窗;应用市场更多是个性化推荐。类似“关闭订阅管理、扩展业务后不再展示相关内容”的逻辑,在官方手册和相关说明里也能找到对应表述。
所以别偷懒,进每个 App 的设置页看一眼,看到 推荐、订阅、服务、资讯 这些词,优先关。
第四刀,单独净化负一屏。
桌面左滑进入负一屏,点左上角头像进设置,把 资讯、福利推荐、消息通知、内容服务推荐 尽量关掉。华为官方说明提到,关闭资讯个性化推荐和消息通知后,相关推送会减少,部分设置可能需要一点生效时间。
我个人特别赞成把负一屏调成“工具页”而不是“内容页”。步数、电量、快递、日程这些留着,新闻流和福利卡片能少就少。手机是工具,不是来抢你注意力的。
第五刀,开纯净模式。
如果你家里长辈总爱装些清理、赚钱、领红包类 App,那我建议再把 纯净模式 打开。华为公开资料里提到,纯净模式和增强防护会限制未通过安全检测的应用安装,核心就是减少恶意软件和异常弹窗来源。
这一步不是为了“关广告”,而是为了防止广告从第三方入口卷土重来。
最后给个最实在的判断:如果你的华为手机现在总弹窗,八成不是机器问题,是推荐链路没清干净。按我这 5 刀走一遍,系统级、负一屏、自带 App、搜索页、第三方风险入口基本都能收住。
适合谁?适合想让手机回归工具属性的人,尤其是给父母、长辈、学生党做一次性清理。要是你本来就爱看资讯流、爱刷服务推荐,那留一部分也没问题;但只要你烦弹窗,这套就值得直接照做。
手机该安静一点。就这么简单。
⚠️ 文中设置路径与功能说明整理自网络公开渠道,参数和界面可能随版本变化,最终请以官方发布和你的实际机型为准。