点击上方 蓝字 关注我们
想给手机换个独特的微信来电铃声 在鸿蒙系统里其实不难 跟着步骤一步步来 保证你能轻松搞定 先别急着动手 咱们先理清楚整个流程 再分步操作 这样更稳妥 首先得确认手机已经升级到最新版本的鸿蒙系统 微信也得是最新版 不然有些功能可能用不了 打开微信 看看右下角有没有‘我’这个选项 点进去 找到‘设置’菜单 这一步很关键 所有个性化设置都在这里
进入设置页面后 别急着找铃声选项 先看看‘新消息通知’这几个字 点进去 这里管着微信各种提醒的设置 包括声音 震动 横幅等等 往下翻 能看到‘来电铃声’这个选项 没错 就是它 点进去之后 你会发现微信提供了不少默认铃声 但咱们今天要的是自定义 所以别选这些 继续往下看
重点来了 在来电铃声页面 有个‘更换铃声’的按钮 点它 这时候会跳出一个新页面 里面全是微信自带的铃声库 别被这些迷惑了 咱们要找的是右上角的‘为朋友设置专属铃声’或者‘添加铃声’之类的选项 不同版本可能表述不太一样 但位置差不多 找到后 点进去 这时候就能看到手机里的音乐文件了
这一步需要提前准备 把你喜欢的歌或者音效存到手机里 最好是MP3格式 兼容性最好 如果文件在电脑里 用数据线传到手机‘音乐’文件夹就行 回到微信 在文件管理器里找到你存好的音频文件 点一下 会弹出试听窗口 确认是不是你想要的 没问题的话 点‘使用’或者‘确定’ 这样铃声就选好了
选完铃声别急着退出 还有一步要确认 回到‘新消息通知’页面 看看‘语音和视频通话来电铃声’这个开关是不是打开的 如果关了 就算你设置了自定义铃声 来电时也不会响 打开之后 再检查一下‘呼叫我时朋友也可听见我的来电铃声’这个选项 这个功能是让对方也能听到你设置的铃声 挺有意思的 想开就开 不想开就关掉
设置完成后 建议打个电话测试一下 可以用另一部手机或者找朋友帮忙 打个微信语音或视频通话 看看铃声是不是你选的那首 如果没响 先检查开关是不是都打开了 再确认文件路径对不对 有时候文件放在子文件夹里 微信可能找不到 这时候把文件移到根目录下的‘音乐’文件夹就行
如果遇到微信找不到音频文件的情况 可能是文件格式不支持 除了MP3 WAV M4A这些格式也能试试 但MP3最稳妥 如果还是不行 用手机自带的音乐播放器打开文件 看看能不能正常播放 如果能 说明文件没问题 可能是微信权限没给够 这时候去手机设置里找到应用管理 找到微信 把存储权限打开 再回来重试
还有个小技巧 如果想给不同联系人设置不同铃声 在‘为朋友设置专属铃声’里操作就行 选完联系人后 重复上面的步骤 选个不同的音频文件 这样谁打来电话 一听铃声就知道是谁了 这个功能特别适合区分工作和生活 比如给老板设个严肃的铃声 给家人设个温馨的 一目了然
最后提醒一句 自定义铃声虽然好玩 但别选太长的文件 最好控制在30秒以内 不然来电时可能只响一部分 另外 有些版权保护的音乐可能无法使用 尽量选自己录制的或者无版权的音频 避免麻烦 设置完成后 记得定期清理不用的铃声文件 省得手机内存被占满
总结一下 升级系统和微信→打开设置→进入新消息通知→找到来电铃声→更换铃声→选择本地文件→确认开关→测试效果 按照这个流程走 基本不会出错 如果中间卡住了 就回头检查每一步 尤其是权限和文件路径 这两个地方最容易出问题 搞定后 你的微信来电铃声就会变得独一无二 赶紧试试吧