微信里拍照只能凑合?
60 多天没发版本,悄悄补完了
两个拍照场景的大升级
多焦段切换 · 微距按钮 · 拍照问 AI
📦 3 Parts + Conclusion
👉 滑动
PART 01
拍摄能换镜头
0.5x/1x/2x/3x
拍照能换镜头,扫一扫能问 AI,微信悄悄补的这两个能力,就是这次的全部惊喜。
iOS 微信都 60 多天没发新版本了——当前还停留在 8.0.75。但这两天,微信一反常态地低调上线了两项新功能:一个是聊天里拍照支持 多焦段切换 + 微距按钮,另一个是 扫一扫新增「拍照给 AI」,直接调用小微来回答问题。更新日志没人通知你,灰度热更新直接就推上了。
正好都是 拍照场景里的痛点,今天就一次性讲清楚都有啥、怎么用。
拍照:能像系统相机一样换镜头
CAMERA · 多焦段 + 微距
以前用微信拍东西,整页就 俩按钮——闪光灯、翻转镜头。手机明明有超广角、有长焦,进了微信就全哑了,想拍张稍微广一点、合照多塞几个人的照片,得先退出微信用系统相机拍完再传回来,麻烦得让人想骂街。
现在灰度到的用户打开聊天拍照,会看到底部多了 0.5x、1x、2x、3x 这一排焦段按钮——具体选项跟你的 iPhone 机型走,iPhone 16 Pro 以上可能直接给到 0.5x/1x/2x/4x/8x,左右滑动还能无级变焦。
左侧还多了一个 花朵图标——就是微距开关。手动开、关,不再需要傻乎乎凑近物体等它自动跳。拍花拍小物件、合照摊全场、远处拉近一键搞定,整个体验瞬间跟系统相机看齐了。
聊天框 → 点击「+」→ 选择「照片」→ 进入拍照界面,看底部有没有多出焦段按钮和微距图标。有就恭喜你,没就再等等,属于 灰度分批放。
微信扫一扫的底部,这次多了一个 「拍照给 AI」 按钮。点开之后,相机会直接启动,然后画面会被丢给微信自家的 AI 助手 「小微」 去做识别。
能干嘛?实测下来主要是这几类:
实测小微对图像的理解能力还挺在线的,问出来不止能识别是什么,还能继续追问,「这个能吃吗」「附近哪有卖」,聊个五六轮也没问题。
提示:这一项依赖小微的灰度权限,没有小微入口的账号目前是看不到的。
聊天列表右滑 → 找到「扫一扫」→ 看最底下有没有「拍照给 AI」按钮。
还能怎么知道有没有轮到自己
CHECK · 灰度自测三姿势
微信这一系列改动都是 灰度热更新——版本号都没动,所以用「更新到最新版」那套是行不通的。判断自己有没有中招,最简单的三个姿势:
1聊天拍照界面,底部看看有没有多出来焦段按钮和微距图标;
3iOS 微信版本号依旧是 8.0.75,所以别因为没看到新版本就反复重启重装——没用,微信是按账号、设备、活跃度三个维度放量的。
暂时没有也不用急,按微信这些年的节奏,灰度功能大多 1–3 周会逐步扩量。
微信 iOS 这六十多天没发版本,但悄悄埋的功能可一点都不少——上周刚上线的 「输入框可按住转文字 + 指令润色」「朋友圈 AI 帮写」「公众号文章 AI 总结」,加上这次的拍摄多焦段、扫一扫拍照问 AI,全是奔着 「把工具用顺手」 去的。
超级应用开始 学会调用手机的硬件和自带 AI 了——这次终于不用再切出去用系统相机了,挺好。
既然看到这里了,随手点个赞、在看、转发三连吧。
持续关注,获取更多新科技,新功能