手机锁屏上一天能弹20多次广告。
这个数字不是夸张,开启「纯净模式」前后对比就能看到。

多数人第一反应是去「设置」里逐个关应用通知,但这招只能解决表面问题。
真正管用的治理路径是按顺序来,先关「快应用」,再关「个性化广告推荐」,然后管通知权限,最后清理自带APP。
这套顺序能解决90%以上的广告骚扰。
先说「快应用」这个东西。
它藏在系统设置里,搜索框输入「快应用」就能找到。
停掉它的服务,再把「允许打开快应应用」那个开关关掉,购物类和游戏类的弹窗会立刻少一大半。

这一步之所以要放最前面,是因为「快应用」本身就是个广告入口,不关它的话后面怎么调都会有漏网的。
接着处理「个性化广告推荐」。
华为、小米、OPPO、vivo、三星这几个品牌在系统设置里都有这个选项,位置各有不同,但关掉之后定向弹窗能减少85%。
关完还要做一件事,重置「广告标识符」。
这个标识符就像给手机贴了个身份码,广告平台靠它追踪用户习惯来精准推送,重置之后追踪链条会断掉。
现在可以进入通知权限的精细化管理了。
打开「设置」,找到「应用和通知」,点进去能看到所有应用的通知设置。
安卓系统有个「通知分类」功能,新闻类APP可以只保留「突发新闻」渠道,把「活动推广」「本地资讯」这些渠道全关掉。

这个功能的好处是不用一刀切把整个应用的通知关掉,重要信息还能收到,垃圾推送进不来。
「摇一摇」广告需要单独处理。
晃一下手机就跳转到购物或游戏页面,这种情况的根源在于APP拿到了「访问设备动作与方向」或者叫「传感器」的权限。
进入「设置」的「权限管理」,找到这个权限选项,把购物、短视频这类APP设成「禁止」,摇一摇广告就彻底消失了。
传感器权限本来是用来识别手机姿态的,比如横屏竖屏切换,但广告平台拿它来监测手机晃动并触发跳转,关掉权限后监测失效,广告自然触发不了。
自带APP也是广告来源之一。
系统预装的浏览器、音乐、视频这些应用,很多都会推送活动信息,能卸载的直接卸,不能卸的就在「应用信息」里点「停用」或者「冻结」。
「请勿打扰」模式适合需要专注的时段。
在「设置」里找到这个模式,可以设置每天晚上10点到早上7点自动开启,也可以手动控制。
开启后所有通知会被暂时屏蔽,但可以自定义例外名单,比如允许紧急联系人的来电打破静音。
长辈的手机更需要主动干预。
开启「长辈模式」或者「关怀模式」后,系统会自动隐藏多余菜单和广告入口,骚扰电话拦截也能一键打开。
有些人担心关太多通知会漏掉重要信息。
这个担心可以通过「静默通知」来平衡,在应用的通知设置里开启这个选项,通知不会发出声音或震动,但仍然会在通知栏里显示。
需要的时候下拉看一眼就行,不被打断,也不会错过。

系统更新后有些设置可能会被重置。
建议每个月复查一次权限清单,尤其是「个性化广告推荐」和「快应用」这两项,确认它们仍然处于关闭状态。
下载新应用之前先看评价和权限申请列表。
如果一个工具类APP要求访问通讯录、短信、传感器这些跟功能无关的权限,多半是为了推广告,这种直接别装。
整套操作做完,通知栏能安静下来。
手机屏幕上不再是密密麻麻的弹窗,而是偶尔出现一两条真正需要注意的消息。