手机密码遗忘别焦虑,安卓苹果解锁方法全攻略速来查看!

点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!
手机密码忘了别着急 咱们分情况来解决 先得弄清楚用的是啥系统 安卓和苹果的解锁方法不太一样 先说说安卓手机 方法挺多的 咱们一个一个来看
第一种方法是用备用密码 很多安卓手机在设置密码的时候 会让你设个备用密码 比如图案 数字或者PIN码 要是你记得备用密码 那就好办了 先随便输几次错误密码 等手机提示你输入备用密码的时候 把备用密码输进去 就能解锁了 比如你之前设了个图案备用密码 这时候就按那个图案划一下 手机就能打开了
要是备用密码也忘了 别慌 还有第二种方法 用谷歌账号解锁 不过这个方法有个前提 就是你的手机得连着网 而且之前登录过谷歌账号 先随便输几次错误密码 等手机提示你输入谷歌账号和密码的时候 把账号和密码输进去 点登录 手机就能解锁了 比如你之前用谷歌邮箱注册过账号 这时候就把邮箱和密码输进去就行
要是谷歌账号也登不上去 那还有第三种方法 恢复出厂设置 这个方法会把你手机里的所有数据都清空 所以得提前备份好重要数据 先把手机关机 然后同时按住音量减键和电源键 等手机震动或者出现品牌标志的时候 松开电源键 但是别松开音量减键 等手机进入恢复模式 在恢复模式里 用音量键上下移动 选“wipe data/factory reset” 按电源键确认 再选“yes” 按电源键确认 等手机自动重启 密码就没了 比如你是小米手机 就按这个步骤来 不过不同品牌的手机进入恢复模式的按键可能不太一样 得提前查好
说完安卓手机 再说说苹果手机 苹果手机要是忘了密码 也有几种方法能解锁 第一种方法是用iTunes恢复 先得把手机连到电脑上 打开iTunes 要是你之前在这台电脑上备份过手机数据 那更好 先让手机进入恢复模式 iPhone 8及以后的机型 先按一下音量加键 再按一下音量减键 然后长按侧边按钮 直到看到恢复模式界面 iPhone 7和7 Plus 同时按住音量减键和侧边按钮 直到看到恢复模式界面 iPhone 6s及更早的机型 同时按住主屏幕按钮和顶部(或侧边)按钮 直到看到恢复模式界面 等手机进入恢复模式后 iTunes会提示你恢复或更新手机 选恢复 等恢复完成 手机就能解锁了 不过这个方法也会清空手机里的数据 所以得提前备份
要是iTunes恢复不行 还有第二种方法 用iCloud远程抹掉 这个方法也得提前在手机上开启“查找我的iPhone”功能 并且记得Apple ID和密码 先在另一台设备上打开iCloud官网 登录你的Apple ID 点“查找我的iPhone” 选你要解锁的手机 点“抹掉iPhone” 等抹掉完成 手机就能解锁了 不过这个方法也会清空手机里的所有数据 所以得提前备份好重要东西 比如你之前用iPad登录过iCloud 这时候就用iPad来操作就行
要是以上方法都不行 那只能找苹果官方售后了 带上你的购机发票 保修卡和身份证 去苹果官方售后点 让工作人员帮你解锁 不过这个方法可能得花点钱 而且得等一段时间
不管是安卓手机还是苹果手机 忘了密码都别慌 先试试上面的方法 大部分都能解决 要是实在不行 再找官方售后 不过平时还是得记好密码 或者设个容易记的密码 或者把密码写在备忘录里 免得又忘了 比如你可以把密码设成自己的生日 或者家里人的生日 这样就好记多了
还有 平时也可以多备份手机数据 这样就算恢复出厂设置 也不用担心数据丢失 可以用云备份 比如安卓的谷歌云备份 苹果的iCloud备份 也可以用第三方备份软件 或者把数据拷到电脑上 这样就算手机出了问题 数据也不会丢
另外 有些手机还有指纹解锁或者面部识别解锁 平时可以多用用这些功能 这样就算忘了密码 也能用指纹或者脸解锁手机 比如你设了指纹解锁 忘了密码的时候 用手指按一下指纹识别区 手机就能打开了
总之 手机密码忘了别着急 先冷静下来 想想自己设过啥备用密码 或者试试用谷歌账号 iTunes iCloud等方法解锁 要是实在不行 再找官方售后 平时也得注意备份数据 多用用指纹或者面部识别解锁 这样就能避免很多麻烦啦
申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。