手机锁屏时突然弹出一条「限时特惠」,点开一看是个从没听过名字的购物APP。
这种不请自来的推送,来源可能不是你装的那几十个应用,而是藏在系统深处的「快应用中心」。

安卓手机的广告推送,按照「关快应用→关个性化→管通知→清自带APP」这个顺序处理,能解决掉90%以上的干扰。
先说快应用这一关。
打开手机设置,搜索栏里直接输入「快应用」三个字,能看到「快应用中心」这个选项。
点进去之后有两个开关必须关掉,一个是「允许打开快应应用」,另一个是「个性化广告推荐」。
关完这两个,再把「快应用中心」本身的服务停掉。
很多手机预装的广告源头就在这儿,关掉之后耳根能清静大半。
第二步处理个性化推送。
还是在设置里搜索「广告」两个字,找到「限制广告跟踪」或者「个性化广告」相关的选项。
把这个功能开启,或者把个性化推荐关闭,那些根据你浏览记录精准投放的广告会明显减少。
有些手机还能看到「广告标识符」,点进去选择「重置广告ID」,相当于把之前积累的用户画像清零一次。

接下来是通知权限的集中清理。
设置里找到「应用和通知」或者「通知管理」,能看到所有装过的应用列表。
逐个点开那些购物、资讯、短视频类应用,把「允许通知」这个开关直接关掉。
如果不想一刀切,可以进到应用详情页,里面有「通知类别」或者「通知渠道」,能看到这个应用会推送哪几种类型的消息。
只保留「物流更新」「订单状态」这种必要通知,把「促销活动」「推荐内容」这类营销通知单独关掉。
华为HarmonyOS 5.0之后的系统,在通知中心还能选「胶囊样式」或者「列表样式」,锁屏时只显示应用图标,不展开具体内容,看着不那么乱。

还有一类广告藏得更深,就是那种手机轻轻一晃就跳转的「摇一摇」。
这个要去权限管理里找「访问设备动作与方向」或者「传感器」权限。
把购物、短视频、资讯这几类应用的传感器权限设成「禁止」,只留地图和运动类应用能用。
关掉之后,那些躺在床上刷手机时不小心碰到就跳转广告的情况能彻底消失。
自带应用也是推送重灾区。
手机厂商预装的浏览器、视频、音乐、主题商店,这些应用的通知权限建议全关。
它们推的内容基本都是「热门资讯」「精选视频」这类你不会主动去看的东西。
如果某个自带应用完全用不上,长按应用图标,选「应用信息」,能看到「停用」或者「卸载」选项。
停用之后这个应用不会在后台运行,也不会再推送任何消息。
对于那些既不能卸载又不想看到的系统应用,停用是最彻底的处理方式。
有一类推送比较特殊,就是那种不知道从哪儿冒出来的弹窗广告。
遇到这种情况,广告弹出的瞬间按手机的「多任务」键或者「最近任务」键。
后台运行列表里,找那些没有图标或者名字很陌生的程序。
长按这个程序,选「应用信息」,能看到它的包名和安装时间。
确认不是系统必需的程序,直接卸载掉。
这种方法能揪出那些伪装成系统服务的流氓应用。

浏览器是另一个广告集中地。
打开浏览器设置,把主页换成「简洁版」或者「自定义空白页」。
同时开启「阻止弹出式窗口」和「广告过滤」功能。
有些浏览器还有「省流量模式」,开启后会自动屏蔽页面里的视频广告。
装新应用的时候,安装界面会跳出一堆权限申请。
「悬浮窗」「关联启动」「通知」这三个权限,第一次装应用时一律选拒绝。
真正需要用到这些权限的场景,应用会在具体功能里再次申请,到时候根据实际需要再决定要不要给。
一上来就全开的话,后续想一个个关回来会很麻烦。
每个月找个时间,打开设置里的「权限管理」,把所有应用的权限清单过一遍。
那些三个月没打开过的应用,通知、定位、自启动这些权限可以直接收回。
用的时候再打开应用会提示重新授权,这个流程不麻烦。
「请勿打扰」模式适合开会、睡觉这种需要完全安静的时段。
设置里找到这个功能,可以按时间自动开启,比如每天晚上十一点到早上七点。
开启后所有通知都不会响,但可以设置例外,让通讯录里标星的联系人电话能打进来。
这个功能不用天天开,需要专注的时候手动打开就行。
处理完这些设置,手机推送基本能减少到只剩快递、外卖、验证码这几类真正有用的信息。