有鸿蒙智慧场景再也不怕支付宝碰一下支付后忘关NFC了
为了安全,圆兔每次碰一下支付完都会赶紧把NFC关了,但有时还是会忘记,于是圆兔想起了鸿蒙手机的智慧场景。鸿蒙手机的智慧助手现在不再是独立APP,智慧场景路径在“设置/智慧助手/智慧场景”。点击“智慧场景/我的场景”左上角的“+”创建新场景。“给场景取个名字”里写“延时1分钟关闭NFC”后点击下方的“添加条件”。触发事件选“系统功能/更多连接/NFC”,在弹出菜单里点选“开启”。自动返回“创建场景”界面后,连续点选“添加任务/系统功能/NFC/关闭”。再次自动返回“创建场景”界面后,点击“执行任务/关闭NFC”右边竖起来的两点,在弹出菜单点击“延时执行”;“选择延时时间”里拉选1分钟,再点击右上角的“✔”(对勾)。点击创建场景页右上角的“✔”(对勾),“延时1分钟关闭NFC”场景就创建好了。鸿蒙手机里的智慧场景“延时1分钟关闭NFC”创建好后,每次你打开NFC,智慧场景“延时1分钟关闭NFC”就会被触发开始执行,一分钟后自动帮你关闭NFC,这样你每次碰一下支付都不怕忘记把NFC关了。