前几天拿起手机,屏幕自己跳进了一个购物页面,我一个字都没点。
愣了两秒,才反应过来是刚才走路时手一晃,被某个应用当成了「摇一摇」的指令。
这事我原先一直当成自己手滑误触,还怪过屏幕太灵敏。
真门道藏在权限里。
进「设置」,找到「权限管理」,再点开「访问设备动作与方向」那一项,里头明晃晃列着一串申请过传感器的应用。
购物、短视频、资讯这三类,基本全在名单上。
我把它们挨个从「允许」改成「禁止」,拿不准的就退半步选「仅开屏时允许」。
就这一下,手一晃就跳广告的毛病,算是断了根。
我以前以为得靠误触少一点来碰运气,现在才知道,根本是传感器权限没关。
光关这个还不够。
真正让我头疼的,是另一个叫「快应用」的东西。
它不是我自己装的应用,是埋在系统底层的一层服务,动不动就弹个游戏或者购物的窗口出来。
找它得绕个弯,在「设置」里直接搜「快应用」这三个字。
进去先把服务停掉,再关「允许打开快应用」和「个性化广告推荐」两个开关。
就这么一步,突发的购物和游戏弹窗,能少掉八成。
弄到这我才咂摸出顺序的讲究。
得先从源头把这些服务掐了,再回头去收拾通知栏。
反过来做纯属白费劲。
因为你在通知里刚关掉一个应用,它转身就能从后台重新弹出来。
想再彻底些,就进「开发者模式」,打开「限制后台进程」,勾上「关闭不保留活动」。
这两项拦的就是广告在后台偷偷复活。
不过这地方手得轻,改狠了正经应用也跟着卡。
通知栏本身也能拆开来管,不用一刀全切。
安卓9以上的系统,同一个应用的通知是分频道的。
拿音乐播放器来说,「消息推送」和「播放控制」走的是两条道。
我只关掉那条专推广告的「消息推送」,播放进度条照样留在通知栏里。
这比把整个应用的通知全掐死要聪明,功能还在,广告没了。
那些自带的音乐、视频应用最难缠。
卸也卸不掉,只能钻进它自己的「个人中心」里降级。
把「个性化推荐」「消息通知」「内容推广」几项,统统切到「基本服务」那一档。
切完它就安分了,只剩本地播放,不再往首页塞你压根没搜过的东西。
不同牌子入口的叫法不太一样。
vivo在OriginOS 4.0以上的版本里,把这些广告开关归拢进了系统设置,一个个都能自己关。
小米那边有份现成的「纯净设置」,一共二十六项,据说能把九成五的弹窗压下去。
家里老人的手机,别一项一项去教。
直接开「长辈模式」或者「关怀模式」,多余的菜单和广告入口一次性就藏起来了,也省得他们点错。
有人爱装去广告的第三方工具,像「轻启动」占的内存才2MB,听着挺省。
可我更认官方设置里的这些开关。
那些工具一装就张口要一堆高危权限,广告没挡住,隐私先漏了出去。
还有个数我特意记下了。
开「限制广告跟踪」,再关「个性化广告推荐」,那种盯着你推的定向弹窗,能少八成五。
麻烦的是,这类开关关一次,往往会被下一次系统更新悄悄又打开。
所以我给自己立了个规矩,每月月初,把「权限管理」和「快应用」那两处再翻一遍,看看有没有哪个开关又自己亮了。