视频号视频下载完了却不知道存到哪去了,这个问题不少人遇到过。安卓和苹果的存储位置不一样,下面分别说清楚。
安卓手机文件位置
用微信里的下载工具保存视频后,文件一般在这几个地方:
方式一:相册里找
打开手机自带的相册App,切换到「视频」标签页,最新下载的视频会排在最前面。文件名通常带有「wechat」或下载日期。
方式二:文件管理器里找
打开手机的「文件管理」App,依次进入:
内部存储 → Android → data → com.tencent.mm → MicroMsg → 一长串字母文件夹 → video
下载的视频会存在这个video文件夹里。
方式三:Download文件夹
有些手机会把下载的文件放到:
内部存储 → Download 或 内部存储 → 文件 → 最近
苹果手机文件位置
苹果手机比安卓简单,只有两个地方可能存:
方式一:照片App
打开「照片」App,点底部的「最近项目」,刚下载的视频会出现在这里。也可以在「相簿」里找「最近添加」。
方式二:文件App
如果下载时选择的是「保存到文件」而不是「保存到相册」,去「文件」App里找。一般默认存在「iCloud云盘」或「我的iPhone」下的「下载」文件夹。
下载后还是找不到?
检查这三个地方:
- 确认下载成功了吗 — 下载过程中如果网络断了,文件可能没保存上。重新下载一次试试
- 存储空间够不够 — 空间不足会导致保存失败,但不会弹提示。清理一下空间
- 相册权限开了没 — 微信需要有相册写入权限才能保存。去手机设置 → 微信 → 确认照片权限是「所有照片」
小结
安卓去相册视频分类或文件管理器的video文件夹找,苹果去照片App的最近项目找。找不到的话先检查下载是否成功、空间是否充足、权限是否开启。