1、点桌面上点齿轮“设置”图标,进入手机设置页面;
2、在设置页面,依次点击各个选项,关闭不需要的,等用的时候再开启;
3、点击“多设备协同”,进入页面关闭所有选项,需要时再开启;
4、返回手机设置页面,点击“桌面和个性化”,进入它的设置页面;
(1)往下拉到最下面,点击“桌面设置”,进去关闭第一个“桌面下滑”的小艺搜索;
(2)继续点下面的“负一屏”,进去把不用项关闭了;②点“动态管理”,把里面的“简报”关闭,下面的服务动态,全部关闭;④再把搜索下面的“实用工具、服务、卡片、探索”也都关闭了,用到的时候再开;(3)返回到桌面和个性化设置,继续点下面的“锁屏设置”,关闭锁屏字体创作服务;(4)返回继续点下面的“熄屏”设置,进去也关闭了;5、返回手机设置,点下面的“显示和亮度”,进去把智能刷新率关闭,屏幕刷新率设为“标准”;6、返回一步,点下面的“通知和状态栏”,进入设置页面;(1)点第一个“状态栏”,把通知图标和实时网速关闭了;(2)返回一步,再点“实况窗”,常用的开启,其他可以关闭,实况窗在屏幕底部摄像头位置,显示应用的小按钮,音乐用的多;实况窗设置右上角还有一个“个性化提醒”,主要是位置信息,也可以看一下,高德地图的智能提醒需要用到;(3)“优先通知”下面的各个应用,除了必须的像短信、微信这些,其他不重要的通知可以关了,用到再打开,旁边的元服务也可以检查一下;7、回到手机设置,点下面的“情景模式”,右上角多设备同步可以关了,用到再打开;