升级后最直观的感受:发热变频繁了最近升级了鸿蒙7,新功能不少,但有个感受比较明显手机发热好像比以前频繁了一些,续航也感觉掉得快了点,尤其是刷视频、逛购物App的时候,后盖温温热热的。
后来刷到有博主分享了鸿蒙7里的一个新设置,我打开试了试,感觉有一定改善,效果因人而异,供大家参考,这个设置叫未注视屏幕时降低亮度这是鸿蒙7新增的一个功能,藏在显示设置的高级选项里,简单说就是,当手机检测到你没有在看屏幕时,它会自动降低屏幕亮度当你重新看向屏幕时,亮度会恢复。为什么这个功能有助于省电呢?因为屏幕是手机里耗电较大的部件之一,很多时候我们以为自己在看手机,其实视线可能暂时移开了,这时候屏幕还保持高亮度,确实有点浪费。怎么打开?三步就能找到设置路径供大家参考(不同机型或系统版本路径可能略有差异)打开设置找到显示和亮度点击高级设置,查看是否有未注视屏幕时降低亮度选项如果有这个选项,打开开关即可。
一般打开后即可使用,不需要重启手机,注意该功能目前仅部分机型支持,如果你的设置里找不到这个选项,可能是机型暂未适配,建议关注后续系统更新。
再分享两个省电小方法单靠一个设置可能不够,再分享两个常见的省电方法,深色模式OLED屏幕的黑色像素几乎不发光,日常使用深色模式有助于省电,夜间使用也更护眼,精简通知,不必要的通知可以关掉,频繁的推送会唤醒屏幕,积少成多也是耗电的一个来源,新系统刚升级时,发热、续航变化是比较常见的现象,系统可能在后台进行索引和优化,可以先给系统一点时间,再配合上面这些设置调整,大多数情况下续航会趋于稳定。
如果你也升级了鸿蒙7,感觉续航不如以前,可以先试试这个设置一个小开关,说不定能带来一些改善。免责声明:本文为个人使用体验分享,仅作参考交流,不构成任何官方建议或购买推荐,文中提到的功能、设置路径及效果描述均基于个人体验,实际效果因机型、系统版本、使用习惯等因素而异,鸿蒙为华为技术有限公司注册商标,本文仅作功能介绍使用,不代表官方立场。如有疑问,请以官方说明为准。