好消息,鸿蒙版微信迎来史诗级大更新,这次不再是小幅改动,华为和微信终于发力。

之前不少人吐槽鸿蒙系统上的微信功能残缺,很多功能没法使用,这次更新补齐了不少大家期盼已久的功能,下面把六个实用功能分享给大家。
1、支持自定义微信来电铃声。这项功能被大家吐槽很久,旧版本鸿蒙微信没法更换铃声。更新之后打开微信设置、消息通知,就能看到来电铃声选项。
点进去就能挑选喜欢的铃声。选好铃声开启对应开关,好友拨打微信语音时,就能听到你设置的铃声,而且对方也能够听见。

2、私聊可以发送实况照片。之前鸿蒙微信只能在朋友圈发布实况照片,私聊发送行不通。实况照片就是动态照片,拍摄时打开相机上方同心圆标识就能录制。
发送有技巧,不能直接勾选图片发送,要先点开照片,选中左下角实况标识,再勾选原图发送,好友收到后按住图片,就能查看动态效果。


3、视频录制中途切换前后摄像头。按住微信拍摄视频的时候,界面右下角多出翻转按钮。
录制过程中随时点击,就能在前置、后置摄像头之间自由切换,拍摄不会中断,日常随手拍视频特别方便。

4、新增聊天消息自动翻译。进入微信设置 - 通用,找到翻译选项,开启自动翻译聊天消息。
可以设置翻译语言,比如中文自动翻译成英文,收到消息会直接自动翻译,聊天之余还能学习英语。长按功能区域,还能够切换其他语种翻译。

5、# 井号键快捷搜索功能。在输入框输入 #加上关键词,相当于快捷搜索入口。输入 #天气,就能查看 24 小时以及十五天天气预报;输入 #加油。
可以查询附近加油站和实时油价;输入 #出发地到目的地,就能查询飞机、火车出行方案,支持直接订票;输入 #加上行程主题,挑选模板,一键生成精美PPT。

6、收藏内容支持转存笔记。以往微信收藏的聊天记录、文章只能浏览,不能编辑。更新之后长按内容收藏。
点击右上角三个点,选择转存为笔记,就可以自由修改文字,还能额外添加图片,丰富笔记内容。
以上就是鸿蒙微信8.0.19版本更新后上线的实用功能。客观来讲,这些功能安卓iOS微信早就配备了。

鸿蒙版微信一直在慢慢适配各类功能。这次更新补上很多大家刚需的功能,使用体验提升不少,也期待后续持续更新,上线更多实用功能。
希望这些生活小妙招能为你的日常增添便利~记得收藏转发,让更多人知道实用技能,咱们下期再见啦~
