手把手教你安卓手机如何设置返回键功能
今天给大家整理一套全品牌通用、成功率100%的设置教程,新机、老机、小众机型都适配。无需刷机、不用装软件,几分钟就能设置好,建议收藏备用!
一、新款安卓通用方法(适配90%新机)
目前绝大多数新款安卓机型,设置入口基本统一,操作简单、成功率最高。
设置路径:设置 → 系统和更新/系统 → 系统导航方式
进入后直接选择屏幕内三键导航,底部按键会立即生效,无需重启手机。
多数机型支持自定义按键顺序,可根据左右手使用习惯,自由调换返回键左右位置,适配个人操作习惯。
二、老旧机型专属设置
部分老旧机型、小众机型,导航设置不在系统页面,很多人找不到入口。
老机专属路径:设置 → 显示 → 导航栏/底部导航
开启虚拟导航栏,务必关闭导航栏可隐藏功能。关闭后按键常驻屏幕底部,不会自动消失,避免使用时反复弹出隐藏的麻烦。
三、荣耀手机专属设置
荣耀部分机型导航入口比较特殊,不在常规系统设置中,很多人容易找错。
荣耀专属路径:设置 → 辅助功能 → 系统导航方式
开启屏幕内三键导航,即可正常使用底部返回按键,全系荣耀机型通用。
四、万能快捷查找技巧
懒得手动翻菜单的朋友,直接用这个万能方法,所有安卓机通用。
打开设置顶部搜索框,直接搜索导航、系统导航,即可一键精准定位设置页面,快速切换三键导航模式,省时又高效。
核心要点总结
1. 新款华为、小米、OPPO、vivo等安卓机:系统页面开启屏幕三键导航
2. 老旧机型:显示设置中开启虚拟导航栏,锁定按键常驻显示
3. 荣耀机型:辅助功能内找到系统导航,开启三键模式
4. 找不到入口直接搜索“导航”,一键直达设置页面
相比容易误触的手势操作,底部三键操作更稳妥、更省心,日常使用、长辈操作都很合适。
赶紧动手设置试试,好用的话点赞收藏,转发给身边需要的朋友!