💡 微信这两天简直是"AI 大跃进"。微信公众号昨日迎来14周年(2012年8月17日上线),同一天微信小微 AI 又新增了3个高频场景入口,把"小微"在微信里的入口总数拉到了 16个;8月15日鸿蒙版微信五大功能全量推送;撤回提示词终于可以删了,转账也支持手机号/银行卡了……所以今天这篇,我们把 8月这波微信更新逐条拆开讲一遍,保管你能用上至少3个。
🔵 一、小微AI 16个入口全梳理(新增3个)
小微 AI 是微信自家的"原生 AI 助手",定位是"生态调度型智能体"——它不仅可以聊天,还可以直接调用微信小程序、公众号、聊天、扫一扫等。这次新增的3个高频场景如下,所有功能均处于灰度测试阶段,仅随机挑选的部分用户可见:
🔵 1.1 公众号消息页 AI 总结"常看更新"
路径:公众号消息页面 → "常看的号"一栏最左侧 → 小微标志 + "AI 总结"。点击后,小微会自动汇总你近期常看的公众号近期更新,整理成摘要。点进对应文章可以看到原始内容,也可以直接跳转原文。这一功能堪称"公众号版的今日要闻",订阅号狂魔的朋友们可以省下至少30分钟/天的"翻推送时间"。
🔵 1.2 公众号文章详情页底部 AI 总结
和上面那个入口配合:进入任意公众号文章详情页,文章底部新增"AI 总结"按钮。点击后小微会自动总结当前文章,把核心要点拎出来——尤其适合那种 5000字以上的长文,没空细看又想"知道说了啥"的场景。
🔵 1.3 朋友圈 AI 点评(长按唤起)
操作:在朋友圈某条文本上长按,原本的"搜一搜"按钮已经替换为"AI 点评"。点击后,小微会先总结内容,再给出几个不同风格的备选评论,可以挑一条直接复制发布。这功能的核心价值不是"代替你社交",而是"在你不知道怎么回复时给个参考"——比如同事/上司/长辈/不熟朋友的"朋友圈客套",AI 可以给你5种"安全回复"。
🔵 二、其他小微AI高频入口(再熟悉一遍)
除了新增的3个,再把常用的几个小微入口列一下,全部都基于最新的灰度版本:
📷 聊天图片"AI 处理":聊天界面打开任意图片,底部新增"AI处理",支持美化/提取信息/修改。少掉了"保存→切到修图App→处理→导回→发送"这串操作,对收图多的同学特别友好。
📝 朋友圈"AI 帮写":朋友圈发布页面上传图片后,右下角出现"AI 帮写"按钮,小微会先理解图片,一次性生成多条备选文案,选中后直接填入发布框。
🔍 扫一扫"拍照给AI":扫一扫页面新增"拍照给AI"入口。拍照后小微识别图片内容并提供可追问的问题,比如识别品牌;遇到外文包装还会提供"翻译"/"提取文字"/"总结图片内容"等选项,可直接在同一个对话流里追问。
🎙️ 聊天输入框"指令":长按聊天输入框说话,底部出现"指令"选项,手指滑到该区域并说出需求,松手后小微先理解意图,再生成适合当前聊天语境的消息发送。适合"代写一段祝福语/翻译一段英文/润色一段文字"——也就是微信版的"语音→结构化文本→发送"三连击。
🔵 三、鸿蒙版微信:五大功能全量推送(8月15日)
鸿蒙用户的福音来了——8月15日,微信员工确认鸿蒙版微信已全量以下五大功能,鸿蒙用户从此不用再羡慕安卓/iOS 用户:
✅ 自定义来电铃声:给最多5位联系人设置专属语音通话铃声(iOS 早就有,鸿蒙终于跟上)。
✅ 发实况图(Live Photo):朋友圈/聊天支持发 Live Photo 实况图,动起来更生动。
✅ 视频号动画表情评论:视频号评论区支持发"动画表情",不再是干巴巴的文字。
✅ 视频号设铃声:可以把喜欢的视频号视频直接设为来电铃声(但要合规授权)。
✅ 收藏记录复制:微信收藏里支持复制单条记录的内容,跨平台粘贴更方便。
💡 提示:鸿蒙版微信版本号独立于安卓/iOS,更新节奏不一致。如果你在鸿蒙设备上没看到这些功能,可以打开"我→设置→关于微信→检查更新",确保是最新版本。
🔵 四、撤回痕迹可删除(建议版本 iOS ≥ 8.0.73 / 安卓鸿蒙 ≥ 8.0.71)
这是微信撤回功能上线以来第一次"撤回痕迹可删"。当你在聊天中撤回一条消息后,原本"你撤回了一条消息"的提示词可以长按删除,聊天界面会更简洁,对方也不会因为这条提示而"知道你有撤回动作"。
该功能正在分批灰度覆盖 iOS 和 Android 端用户,iOS 端建议升级到 8.0.73 及以上,安卓/鸿蒙端建议升级到 8.0.71 及以上,看不到入口的请耐心等待官方推送——别去网上找所谓"破解修改版",账号安全风险大。
🔵 五、微信转账:手机号 / 银行卡都能收
日前微信转账功能升级,新增向银行卡或手机号转账。操作路径:"我"→右上角"+" → 收付款 → 向银行卡或手机号转账,输入对方手机号或银行卡号即可转账。
温馨提醒:
✅ 使用该功能需要收款方提前开启"允许通过手机号向我转账"设置(我 → 设置 → 通用 → 辅助功能 → 允许通过手机号向我转账)。
✅ 微信用户之间也可以通过"我的二维码 → 面对面收红包"出示二维码让对方扫码。
这种"陌生人也能收"的体验在以前是支付宝的强项,微信这次算是补齐了"线下临时收付款"的版图。
🔵 六、其他更新播报
📍 公众号14周年(8月17日):2012年8月17日公众号正式上线,今年迎来14周年。微信官方在评论区做了互动彩蛋,邀请"老读者"和"常互动"用户留言。
📍 微短剧整治:8月15日微信公告,近期巡查发现部分微短剧存在不良价值观或侵权,已下架数十部违规微短剧,并处置违规小程序。后续会持续引导规范发展。
📍 通话界面改版:8月微信官方推送了通话界面升级,开启横屏后画面会切换为16:9宽屏比例,多人视频时能装下更多人;同时支持背景虚化,把背后杂乱的居家环境模糊掉。横屏/背景虚化目前还在分批灰度推送中。
📍 视频号显示:视频号个人账号主页新增展示"视频共获得点赞和推荐的数量",对创作者来说更直观透明。
🔵 七、怎么判断自己有没有被"灰度"覆盖?
微信这一波 AI 更新最大的"坑"就是——同样的版本号,不同账号看到的功能可能完全不同。可以按这3步排查:
🔧 第1步:升级到最新版本。"我→设置→关于微信→检查更新"升级到官方最新稳定版(iOS 建议 8.0.73+,安卓/鸿蒙建议 8.0.71+)。
🔧 第2步:完全重启微信。升级完毕后,把微信后台完全杀掉,再重新打开。
🔧 第3步:触发数据重载。如果重启后依旧没有看到新功能,可以试试"设置→帮助与反馈→右上角扳手→重新载入数据",有概率触发新界面加载。
如果3步都做完依旧没有,说明账号还没分到灰度名额,只能耐心等待——千万不要去找所谓"破解版/修改版微信",账号被盗风险极高。
💡 小结:微信这波更新的方向非常清晰——"把 AI 接进原有使用路径里"。你不需要专门下载一个新App,也不必去学"AI应该怎么用",它就在聊天、朋友圈、公众号、扫一扫原本的位置等你。下次再遇到图片需要修一下、不知道怎么回复的朋友圈、懒得读的长文,就让小微去处理吧。
—— END ——
觉得有用?点个赞 👍 转发给需要的朋友吧
关注「科技无限新视野」,每天数码干货+微信技巧,帮你省冤枉钱 💰