很多用华为手机、升级了鸿蒙系统的朋友都在问:鸿蒙版微信现在到底有哪些功能?和安卓、苹果上的微信有什么不一样?最近鸿蒙微信又推了新版本,不少人收到了内测邀请。今天就按时间线,把鸿蒙微信那些已经能用、正在灰度、以及刚刚邀测的功能,一项一项说清楚,重点讲操作路径,帮大家少走弯路。
一、先理清:鸿蒙微信是怎么一步步上线的
鸿蒙微信不是突然冒出来的。根据公开资料,腾讯从2024年6月启动鸿蒙原生版微信的适配工作,2024年10月12日首次上架华为应用市场开启测试,到2025年1月9日正式上架鸿蒙应用市场,普通用户就能下载使用了。也就是说,它已经迭代快两年,功能是分批一点点补上的,并不是"最近才刚有"。
到了2026年8月4日,鸿蒙微信又开启了 8.0.20.41 版本的邀测升级(测试时间标注为2026年8月3日至9月2日)。这里要特别说明:邀测版本需要收到华为短信通知、点链接跳转安装,没收到短信的朋友暂时装不上,得继续等。官方更新说明写的是"修复了一些已知问题",但据IT之家等媒体结合用户反馈,这个版本确实带了一些肉眼可见的变化。下面按功能逐个讲。
▲ 鸿蒙微信版本迭代时间线示意(2024测试→2025上架→2026持续更新)
二、功能1:来电铃声,微信和微信分身能分别设置了
据用户在2026年7月的8.0.19.43版本反馈,鸿蒙微信里"微信"和"微信分身"现在可以分别设置来电铃声了。早前只能其中一个设置,另一个用系统默认音,很多人分不清哪个是主号、哪个是小号。这个功能属于用户实测反馈,并非官方单独发文介绍,具体以你手机上的实际版本为准。
操作路径:打开微信 → 点右下角"我" → "设置" → "新消息通知" → "来电铃声",在这里可以为当前账号挑选铃声;切换微信分身账号后,再进同一路径可单独设置另一套铃声。
三、功能2:实况朋友圈(Live Photo)已支持
有媒体在2026年6月汇总鸿蒙微信8.0.18内测时提到,实况朋友圈已经能用。也就是发朋友圈可以带"动起来"的实况照片,和苹果手机上的实况图体验接近。这个功能同样来自媒体对测试版的汇总,属于分批开放,部分朋友可能要等后续正式版才看到入口。
操作路径:发朋友圈时点相机图标 → 从相册选择带有"实况"标记的照片(华为图库里实况图会有专门标识)→ 正常编辑发布即可。如果你相册里找不到实况图选项,说明当前版本尚未对你开放,先别急。
▲ 微信「我-设置-新消息通知」路径示意图
四、功能3:手表微信与手表支付
同一批媒体汇总还提到,鸿蒙微信逐步补齐了手表微信和手表支付能力。简单说,就是华为手表上能收微信消息、也能用手表完成付款。这类功能依赖手表系统和微信版本两边适配,不是装了微信就立刻全有,需要两端都更新到较新版。
操作路径:手机微信 → "我" → "设置" → "设备" → 找到已连接的手表 → 按提示开启消息通知和支付权限。具体能开哪些,以手表型号和微信实际页面为准。
五、功能4:AI插件与文件查看器"收藏"
在8.0.18内测汇总里,媒体还提到鸿蒙微信出现了AI相关插件入口;而到了2026年8月的8.0.20.41邀测,据IT之家报道,内置文件查看器新增了"收藏"按钮,看到重要文件能直接收进微信收藏,不用先转发再存。
操作路径(文件收藏):在聊天里点开一个文件 → 用内置查看器打开 → 右上角菜单里找"收藏"。AI插件若对你开放,一般在聊天输入框附近或"发现"页有入口,位置可能因版本而异,看到就点,看不到说明还在灰度。
▲ 手表微信与手表支付功能示意
六、想抢先体验?邀测这样参与
鸿蒙微信的测试版主要通过华为应用市场的"应用尝鲜"通道发放。路径是:华为应用市场 → 搜索"微信" → 进入微信详情页,若看到"应用尝鲜"或"测试版"入口,点进去按提示报名;部分版本是收到短信邀请才能装。提醒一句,测试版可能有小bug,主力机建议等正式版。
最后再强调:本文提到的"来电铃声分身设置""实况朋友圈""手表支付""AI插件"等,多来自用户反馈和媒体对测试版的汇总,并非微信官方逐条官宣,且属于邀测或灰度,不代表你手机现在就一定有。功能有没有、在哪、叫什么,请务必以你微信实际版本页面为准。
#鸿蒙微信# #微信新功能# #华为手机# #微信使用技巧#
本文信息整理自公开报道(含百度百科鸿蒙微信词条、IT之家及多家媒体对测试版的汇总),仅供参考。具体功能以微信官方公告和你所用版本的实际表现为准。想获取权威信息,建议关注「微信派」「微信时刻」等微信官方公众号。