安卓手机怎么设置返回键功能
今天整理华为小米OPPOvivo荣耀通用设置方法 快速调出底部返回键
一、主流机型通用设置 适配九成安卓手机
适用绝大多数新款安卓机型 操作最简单成功率最高
设置→系统和更新或系统→系统导航方式
选择屏幕内三键导航
设置完成底部立刻显示返回键主页键多任务键 即时生效无需重启
部分机型支持自定义按键顺序 可按需调换返回键左右位置
二、老机型专属 设置入口在显示页面
部分老旧机型小众机型导航设置不在系统页面
设置→显示→导航栏或底部导航
开启虚拟导航栏 同时关闭导航栏可隐藏
锁定底部按键常驻显示 不会自动消失
三、荣耀专属 设置路径
荣耀部分机型入口比较特殊 在辅助功能内
设置→辅助功能→系统导航方式
开启屏幕内三键导航即可正常使用返回键
四、万能快捷查找方法
找不到菜单不用手动翻找
设置顶部搜索框直接搜索导航或系统导航
一键精准定位设置页面 快速切换导航模式
核心总结
1.新机型优先在系统导航内开启三键导航
2.老机型在显示设置开启常驻导航栏
3.荣耀机型可在辅助功能内设置
4.搜索导航可快速定位入口 省时高效
不习惯手势操作直接切换 操作直观不易误触 建议收藏备用