手机升级鸿蒙7之后手机掉电变快了?把这两个设置调一下,续航立马回来
大家好,我是小熊,新一期的技巧来了,今天给大家分享的是鸿蒙7掉电快,如何找回续航,方法简单一学就会!手机每次大版本系统更新之后,总有朋友跑来跟我说,感觉手机掉电比之前快了。明明电池健康度没问题,充电习惯也没变,就是电量嗖嗖往下掉。其实这不是电池坏了,也不是系统优化翻车,而是新系统默认开启了一些后台服务,悄悄在耗电。先确认一下系统版本。打开设置,滑到底部点关于手机,看版本号是不是鸿蒙7.0.0.100或以上。确认之后,跟着下面几步走。第二步,在隐私与安全性页面,注意看屏幕右上角,有一个四个点组成的菜单图标,点它。第三步,弹出的菜单里有一个选项叫“关闭应用隐私报告”。直接点它,系统会提示你关闭之后将不再记录应用的权限访问情况,并且清除已有的历史数据。确认关闭就行。关完之后,这部分后台记录和整理的工作就停掉了。虽然单次耗电量不大,但架不住它持续运行,积少成多,关了总比开着省。关完应用隐私报告,别急着退出设置。回到设置主页,找到电池,点进去。在电池页面里,有一个省电模式。点开它,把开关打开。这个模式会限制一些后台应用的活动、降低屏幕亮度、关闭部分动效,综合下来能让手机续航时间延长不少。平时出门在外不方便充电的时候,这个模式就是你的续命神器。有些朋友担心开了省电模式手机会变卡,现在的省电模式跟以前不一样了,日常刷微信、看视频、打电话完全不受影响,感知不到什么差别。只有玩大型游戏的时候可能会稍微限制一下帧率,但省电模式下本来也不建议长时间打游戏。好了,朋友们本期技巧就给大家分享到这里,今天给大家分享了鸿蒙7系统如何使用省电,大家可以点赞转发评论,把这个实用的技巧分享给更多朋友!