
点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!
想把苹果手机的联系人搬到安卓手机上 别急 这活儿不难 咱们有几种简单的方法能搞定 先说说最常用的 用第三方软件帮忙转移 比如用QQ同步助手 百度网盘这些 它们都能在苹果和安卓之间搭个桥 让联系人轻松搬家
先拿QQ同步助手来说事儿 你得在苹果手机上装个QQ同步助手 打开它 用QQ号或者微信号登录 登录后 找到‘同步’按钮 点一下 它就开始把联系人备份到云端了 备份完了 别急着关软件 去安卓手机上也装个QQ同步助手 用同样的账号登录 登录后 在安卓手机上找到‘恢复’按钮 点一下 之前备份的联系人就都跑到安卓手机上了 这方法简单吧 就像把东西从一个口袋倒到另一个口袋
再来说说百度网盘 这个方法也挺好用 特别是如果你已经习惯用百度网盘存东西的话 先在苹果手机上打开百度网盘 找到‘更多’或者‘设置’里的‘通讯录同步’选项 打开它 然后点‘立即同步’ 联系人就开始上传到网盘了 上传完 去安卓手机上打开百度网盘 同样找到‘通讯录同步’ 这次点‘恢复通讯录’ 选好要恢复的联系人 点确定 就搞定了 这方法就像把文件上传到网盘 再从网盘下载到新手机 挺方便的
要是你不想装第三方软件 还有个方法 就是用iCloud导出联系人 再导入到安卓手机 先在苹果手机上打开‘设置’ 找到‘iCloud’ 把‘通讯录’开关打开 这样联系人就同步到iCloud了 然后 在电脑上打开浏览器 访问iCloud官网 用苹果账号登录 登录后 找到‘通讯录’选项 点进去 能看到所有联系人 接下来 选好要导出的联系人 可以全选 也可以一个个选 选好后 点左下角的‘设置’图标 选‘导出vCard’ 这样联系人就保存到电脑上了 最后 把保存好的vCard文件传到安卓手机 用安卓手机的联系人应用打开 就能导入联系人了 这方法稍微麻烦点 但不用装软件 也挺靠谱的
还有一种方法 是用SIM卡转移联系人 不过这方法有个限制 就是SIM卡得能存下所有联系人 而且有些苹果手机可能不支持把联系人存到SIM卡 要是你的手机支持 可以这样操作 在苹果手机上打开‘设置’ 找到‘通讯录’ 点进去 选‘导入SIM卡通讯录’ 这样联系人就存到SIM卡了 然后 把SIM卡拔出来 插到安卓手机上 安卓手机一般会自动识别SIM卡上的联系人 或者你在安卓手机的联系人应用里找‘导入’选项 选从SIM卡导入 就能把联系人导过来了 这方法挺快的 但得注意SIM卡的存储空间
说了这么多方法 总有一个适合你 不管是用第三方软件 还是用iCloud SIM卡 都能把苹果手机的联系人轻松搬到安卓手机上 选哪种方法 就看你的习惯和需求了 要是觉得哪个方法好用 就多用几次 熟能生巧嘛 以后换手机 就不用愁联系人怎么转移了
申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。