鸿蒙微信大更新!这6个功能藏得太深,不告诉你根本找不到
鸿蒙版微信终于迎来史诗级大更新!这次真不是小打小闹,华为和微信联手憋了个大招。之前升级到鸿蒙系统的朋友都知道,微信用起来那叫一个"缺胳膊少腿"——这个功能没有,那个功能用不了,天天被吐槽。但这次更新完,我发现之前心心念念的功能,一个个全回来了!我整理了一下,这次一共有6个大变化,今天就给大家挨个唠唠。1、自定义来电铃声
这个功能之前被骂得最惨。你想啊,给微信换个好听的来电铃声,多正常的需求,结果鸿蒙版微信直接告诉你——没有这个功能。当时真的无语。怎么设置?很简单:打开微信 → 点「我」→「设置」→「消息与通知」→「来电铃声」,进去之后挑一首你喜欢的歌,直接设上就行了。以后朋友打电话给你,铃声跟别人都不一样,倍儿有面子。2、发送实况照片
之前分享朋友圈实况照片,鸿蒙版微信也可以,但是如果想分享给朋友,发不了实况,只能发静态图片。现在你"打开聊天窗口 → 选图片 → 左下角勾选“实况” → 原图“发送",就成功向对方发出了实况图。朋友收到的就是会动的照片了,跟你拍的一模一样。以后拍的美食、风景、萌宠,终于能原封不动地分享给朋友了,不用再眼巴巴看着动态变静态。3、前后摄像录制
这个功能太好玩了,之前很多人都不知道微信还能这么拍。你打开和朋友的聊天界面 → 点「拍摄」→ 长按就是录像模式 → 注意看右下角有个「镜头翻转」的小图标,点一下,它就会同时调用前后两个摄像头一起录。什么意思呢?就是你一边拍前面的风景,一边也能拍到你自己的反应,而且前后画面可以无缝切换,不会中断录制。出去旅游拍vlog、给朋友录个reaction,根本不需要额外下载什么相机App,微信自带的就够用了。说实话这个功能藏得挺深的,不仔细看根本发现不了,但用过一次就离不开了。4、自动翻译消息
这个功能对学英语的人来说简直是神器。操作路径:打开微信 →「我」→「设置」→「通用」→「翻译」→ 把「自动翻译聊天中收到的信息」打开 → 语言选「英文」。设置完之后,朋友给你发的每一条中文消息,微信都会自动在底下给你翻译成英文。等于说你一边正常聊天,一边就在潜移默化地学英语了。碰到外国朋友给你发英文消息也不怕看不懂,反过来你发中文他也能收到翻译。当然你也可以选其他语言,不一定非得是英文。跟外国客户聊天、海淘跟卖家沟通,这个功能都特别实用。5、井号键功能
这个功能知道的人特别少,但用起来真的会上瘾。在聊天框里输入一个井号加关键词,比如「#天气」,发出去之后,再点一下这个蓝色的「#天气」,微信就会直接跳到搜索结果页面,把天气信息给你展示出来。说白了,井号键就是一个聊天内的快捷搜索入口。你不用退出聊天、不用打开浏览器,直接在对话里就能搜东西。查天气、查快递、查百科,输入「#」加上你想搜的关键词就行,方便得不行。这个功能属于"一旦知道就回不去"的类型,强烈建议大家试一试。6、内容转存笔记
最后这个功能特别适合喜欢收藏干货的朋友。有时候朋友在聊天里发了一段特别好的话、一个有用的知识点,你想保存下来怎么办?操作是这样的:长按对方发的那条消息 → 点「收藏」→ 然后去「收藏」里找到这条内容 → 点右上角的「三横线」图标 → 选择「转存为笔记」。转存之后你就可以自由编辑了,改文字、加图片、做备注,想怎么整理就怎么整理。不过有一点要注意,这个功能需要你的微信版本升级到8.0.19以上才有。如果找不到这个入口,先去应用市场把微信更新到最新版。说真的,用微信收藏吃灰的朋友太多了,转存成笔记才是正确的打开方式,分类清晰、随时能改,比截图存相册强一百倍。以上就是我想要分享的6大鸿蒙版本的微信隐藏使用,如果你有学到请为我最下方点一下点赞吧