告别骚扰电话 || 苹果手机安卓手机拉黑教程,让手机清净起来!

点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!
手机里总有些推销电话 骚扰电话让人烦不胜烦 想拉黑却不知道从哪儿下手 别急 今天就手把手教你如何拉黑这些烦人的来电 让你的手机清净起来
先说说苹果手机怎么操作 打开‘电话’应用 就是那个绿色的小图标 平时接打电话用的 在通话记录里找到那个你想拉黑的号码 手指轻轻点一下号码右边的小圆圈 里面有个‘i’字母 这是查看号码详情的入口 点进去后 页面最下面有个‘阻止此来电号码’的选项 直接点它 系统会弹出个小窗口问‘是否要阻止此来电号码’ 再点一次‘阻止联系人’ 这个号码就被拉黑啦 以后它再打来 你的手机不会有任何提示 直接静悄悄地被拦截
要是想拉黑的是最近通话记录里的号码 还有个更快捷的方法 在‘电话’应用里 点底部的‘最近通话’ 找到那个号码 手指从右往左轻轻一滑 会看到‘阻止此来电号码’的红色按钮 直接点它 再确认一次‘阻止联系人’ 搞定 整个过程就几秒钟 特别方便
再说说安卓手机 不同品牌操作可能有点不一样 但大体思路差不多 以常见的华为手机为例 打开‘电话’应用 在通话记录里找到要拉黑的号码 点一下号码 会弹出个菜单 里面有‘加入黑名单’的选项 点它 系统会提示‘是否将该号码加入黑名单’ 点‘确定’就行 要是想从联系人里拉黑 打开‘联系人’应用 找到那个号码 点进去 页面右上角有三个小点 点一下 选择‘加入黑名单’ 确认后就能拉黑
小米手机的操作也类似 打开‘电话’应用 在通话记录里长按要拉黑的号码 会弹出个小窗口 里面有‘加入黑名单’的选项 直接点 再确认一次就行 或者从联系人里拉黑 打开‘联系人’应用 找到号码 点进去 页面下方有‘更多’选项 点一下 选择‘加入黑名单’ 确认后完成
OPPO和vivo手机的操作也大同小异 打开‘电话’应用 在通话记录里找到号码 点一下 页面下方有‘加入黑名单’的按钮 点它 再确认就行 从联系人里拉黑的话 打开‘联系人’应用 找到号码 点进去 页面右上角有设置图标 点一下 选择‘加入黑名单’ 确认后搞定
拉黑后 怎么查看和管理黑名单里的号码呢 苹果手机打开‘设置’ 找到‘电话’选项 点进去 里面有‘已阻止的联系人’ 点进去就能看到所有拉黑的号码 想取消拉黑的话 手指从右往左滑 会出现‘取消阻止’的红色按钮 点它就行
安卓手机的话 以华为为例 打开‘电话’应用 点右下角三个小点 选择‘骚扰拦截’ 再点‘拦截规则’ 里面有‘黑名单’选项 点进去就能看到所有拉黑的号码 想取消拉黑 长按号码 会弹出小窗口 选择‘从黑名单中移除’就行 其他品牌手机操作也类似 都是在‘电话’或‘联系人’应用里找到骚扰拦截或黑名单的入口 进去管理就行
拉黑功能虽然好用 但有时候也可能误拉黑重要号码 所以拉黑前最好确认一下 这个号码是不是真的不需要再接听 要是误拉黑了 按照上面的方法取消拉黑就行 别担心会永远联系不上
还有个小技巧 要是觉得一个个拉黑太麻烦 可以开启手机的自动拦截功能 苹果手机在‘设置’-‘电话’里 有‘静音未知来电’的选项 打开后 不在通讯录里的号码打来都会被静音拦截 安卓手机在‘电话’或‘联系人’应用里 找到骚扰拦截设置 开启‘拦截陌生号码’或‘拦截推销电话’等选项 系统会自动帮你拦截这些烦人的来电
学会这些操作 以后就不用担心骚扰电话啦 不管是苹果手机还是安卓手机 拉黑功能都很实用 操作也不难 赶紧试试 让你的手机清净起来吧