手机闹钟设置找不到?分步骤详解安卓苹果及第三方设置教程!
手机里的闹钟功能是每天叫醒我们的好帮手 但有些朋友可能刚换手机 或者对操作不太熟悉 不知道该怎么找到它 其实设置闹钟的方法很简单 不同系统的手机操作步骤略有不同 但都很容易上手 下面就分几种常见情况 详细说说怎么找到并设置闹钟 保证你看完就能学会
先说安卓手机 现在大部分安卓手机用的都是类似原生安卓或者定制的系统 比如小米的MIUI 华为的EMUI OPPO的ColorOS等等 这些系统的闹钟设置方法大同小异 基本都在系统自带的“时钟”应用里 首先打开手机主屏幕 找到那个写着“时钟”或者带个钟表图标的软件 点进去 进去后一般能看到好几个标签页 比如“世界时钟”“秒表”“计时器” 还有一个就是“闹钟” 点“闹钟”标签 就能看到已经设置好的闹钟列表 如果是第一次用 这里可能是空的 想添加新闹钟的话 就找页面上的“加号”或者“添加闹钟”按钮 点一下 接下来就能设置时间了 用手指滑动数字选择小时和分钟 比如想定早上七点 就把小时调到7 分钟调到00 还能选重复模式 比如工作日响 每天响 或者自定义哪几天响 声音设置也很重要 可以选系统自带的铃声 也能用自己的音乐当闹铃 有些手机还能调音量大小 或者选震动模式 全部设置好后 别忘了点右上角的“保存”或者“完成” 不然就白设置了
再来说说苹果手机 也就是iOS系统 苹果手机的闹钟设置也很直观 都在系统自带的“时钟”应用里 先在主屏幕找到那个黑色背景 白色钟表图标的“时钟”软件 打开它 进去后底部有几个选项 分别是“世界时钟”“闹钟”“秒表”“计时器” 点中间的“闹钟” 这时候就能看到已经有的闹钟了 没有的话就显示空白 想加新闹钟 就点右上角的“加号” 接下来设置时间 和安卓手机类似 滑动数字选小时和分钟 苹果手机的重复选项也很丰富 可以选每天 周末 工作日 或者自定义具体哪几天 铃声设置也很简单 点“铃声”选项 里面有系统自带的各种声音 还能选歌曲库里的音乐 如果想让闹钟声音小一点或者大一点 可以提前在“设置”里的“声音与触感”里调好 设置完所有选项后 点右上角的“存储” 新闹钟就生效了
有些朋友可能觉得系统自带的闹钟功能太简单 想用更个性化的闹钟应用 现在应用商店里有很多第三方闹钟软件 功能更丰富 界面也更漂亮 比如“闹钟Xtreme”“Alarmy(闹钟炸弹)”等等 下载安装这些软件后 打开它们 一般都会有引导教程教你怎么用 基本操作和系统自带的差不多 也是先设置时间 再选重复模式 铃声等等 不过第三方软件通常会有一些特色功能 比如“Alarmy”可以设置必须拍一张特定照片才能关闭闹钟 防止你赖床 或者“闹钟Xtreme”可以设置数学题 答对了才能关闹钟 特别适合“起床困难户”
设置好闹钟后 最好检查一下是不是真的生效了 比如可以定个一两分钟后的闹钟 看看手机会不会响 有时候可能会因为手机静音 音量太小 或者软件权限没开 导致闹钟不响 如果遇到这种情况 先检查手机侧面的音量键 确保不是静音状态 再把音量调大 然后去“设置”里找到“应用管理”或者“权限管理” 看看闹钟软件有没有获取通知权限 如果是第三方软件 还要检查它有没有自启动权限 不然手机重启后可能不会自动运行
最后说说怎么管理闹钟 有时候定的闹钟太多 可能会混淆或者忘记关 系统自带的闹钟应用里 每个闹钟旁边一般都有个开关 想关掉就滑到左边 想打开就滑到右边 如果想删除闹钟 就长按它 或者点编辑后选删除 第三方软件的管理方式也差不多 基本都能在设置里找到已添加的闹钟列表 进行开关或删除操作 定期清理不用的闹钟 能让手机更整洁 也能避免不必要的打扰